Минимальная разрешенная скорость - есть ли штрафы за ее нарушение?
Законодательством не определена низкая скорость движения. Она считается таковой, если движущиеся позади автомобили вынуждены идти на обгон, не превышая положенный скоростной режим.
Например, если стоит знак 60 км/ч, а вы едете 20 км/ч, это считается нарушением. А вот 50-59 км/ч — вопрос спорный.
По факту, если законом установлен порог в 20 км/ч при определении превышении скорости движения, то это же значение применимо и для медленной скорости.
Однозначным нарушением считается создание помех движению другим водителям и аварийной обстановки.
В этом случае инспектор даже не будет вычислять, насколько скорость была ниже положенной.
В законах невозможно найти пункт, определяющий наказание для "тихоходов". По факту, водителю грозит только нелицеприятный отзыв со стороны других участников движения. Получить же штраф можно в нескольких случаях:
Если транспорт двигается со скоростью до 30 км/ч и не пропускает другие автомобили, штраф составит 1-1,5 тыс. руб.
Медленная езда по автомагистрали — 1 тыс. руб.
Если из-за медленной скорости возникло ДТП, придется самостоятельно восстанавливать свой автомобиль и лишиться достигнутой скидки по ОСАГО.