Как защитить свои права и отстоять з/п при разводе с требованием алиментов на прожиточный минимум

Предстоит развод. 3 детей, один проживает со мной, по договорённости с бывшей супругой. У меня з/п серая, но исправно плачу и готов платить алименты как полагается, не скрываюсь. Жена хочет подать на алименты по прожиточному минимуму на каждого ребёнка, и проживающего со мной сына, официально не хочет оформлять (то что он по факту живёт со мной) Как отстоять в суде эти моменты, предоставить справки о з/п? К слову з/п 65.000, плачу ей ровно 33% на двоих деток, хочу по закону закрепить как то.. Если идти на её условия, по прожиточному мин., то больше половины з/п получается... а мне свою семью тоже кормить..
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Постараюсь понятнее Вам объяснить.

Ну вообще то то что она хочет реализовано не будет.

Тут в Вашем случае есть несколько важных моментов.

Во-первых, у вас зарплата в любом случае не черная, а серая. Т.е. есть какая-то белая часть, с которой может считаться процент. Т.е. по факту она еще меньше может получить.

Во-вторых, даже если предположить, что суд будет устанавливать в твердой денежной сумме то, он установит не прожиточный минимум, а половину от прожиточного минимума. Т.к. обязанность по содержанию детей есть не только у Вас но и у нее. Соотвественно, можно добиться половины суммы.

В-третьих, даже если она не признает, что ребенок живет с Вами, то это можно доказать.

А поэтому, во-первых, исключить его из ее расчета.

Во-вторых, подать иск о взыскании алиментов на этого ребенка с нее.

На ее условия идти не надо.

Все все понимают.

Судья тоже не дурак, как правило.

Вы просто грамотно должны подготовиться. Подготовить возражения, объяснить всё.

ст. 65, 80-83 СК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

В данном случае нет оснований для взыскания алиментов в размер прожиточного минимума.

Здравствуйте Дмитрий

Соглашение об оплате алиментов оформляется нотариально, если соглашение не достигнуто, во-первых заявите встречный иск об определении места проживания детей (один проживает со мной), представьте документы подтверждающие передачу денежных средств. А так же при наличии предоставьте справку 2 НДФЛ.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Здравствуйте, Дмитрий! Можно нотариально (ст.99-101 Семейного кодекса РФ) удостоверить соглашение об уплате алиментов. А если стороны не договорятся, то через суд. Нет оснований для взыскания, исходя из прожиточного минимума. Для этого должны быть обстоятельства, изложенные в пункте 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ, согласно которому при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Из вопроса же следует, что какая никакая официальная зарплата у Вас есть, а следовательно согласно п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ должны определять размер алиментов в процентах от заработной платы. Если же она слишком занижена, то могут и в твердой денежной сумме взыскать. Но и здесь Вы не обязаны на 1 ребенка, проживающего с Вами, платить алименты, да и целый прожиточный минимум тоже не обязаны платить на каждого из оставшихся. Ведь согласно ст.80 Семейного кодекса РФ оба родителя должны содержать своих детей. А бывшая жена хочет переложить всю ответственность на Вас. Так что Вы вправе подать возражения (ст.35, 149 ГПК РФ) на заявленные требования, а также подать встречный иск об определении места жительства одного из детей с Вами (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ), если она полагает, что ребенок якобы проживает с ней. А лучше свидетелей привести, которые покажут, что ребенок проживает с Вами и сами подайте на взыскание с нее алиментов на содержание этого ребенка, чтобы ей не повадно было подавать на алименты.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Алименты на несовершеннолетних детей могут взыскиваться ежемесячно (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации):

• в долевом отношении к доходу в следующем размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода плательщика;

• в твердой денежной сумме;

• одновременно в долевом отношении к доходу и в твердой денежной сумме.

Также Вам нужно подать иск к супруге об определении места жительства детей: 2-е деток - с ней, один - с Вами.