пожалуйста, есть ли сроки по исполнению судебного решения по восстановлению сроков принятия наследства.
Добрый день, София.
В соответствии с положениями ст. 1155 ГК РФ "Принятие наследства по истечении установленного срока" по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ, суд может восстановить этот срок и признать принявшим наследника наследство...
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающегося ему доли наследства (п. 3 настоящей статьи). Ране выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
На основании п.1 ст. 1163 ГК РФ "Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство" свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Следовательно, законом установлен общий срок выдачи свидетельства о праве на наследство, определяемый днем открытия наследства и не ограниченный во времени.
Таким образом, после вступления решения суда о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство в законную силу, Вы можете в любое время использовать это решение в своих интересах.
Да вы можете в судебном порядке восстановить сроки.