Хабаровск, 10.09.2012, 17:37

Как аннулировать приватизацию и приватизироваться заново - борьба за право на квартиру без лишнего прописанного родственника

Вопрос №1908646 из г. Хабаровск
опубликован 10.09.2012, 17:37
Моя мама недавно приватизировала квартиру, но я не вошла в приватизацию, тк когда она происходила, не было денег заплатить за себя. Мой брат на мои квадраты прописал своего сына, а также приватизировал 1 комнату на себя. Еще 2 комнаты достались маме и сестре. Квартира 4 х комнатная. А я таким образом осталась без квартиры. У меня маленький ребенок, и нам приходится снимать квартиру, тк мамину 4 х комнатную мы не можем теперь ни продать, ни обменять.. Могу ли я аннулировать приватизацию, чтоб убрать из нее сына своего брата и приватизироваться заново на себя? Имею ли я теперь какое-нибудь право на квартиру, если там прописана только на год временно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В приватизации могут участвовать граждане, постоянно проживающие в данной квартире, подтверждением проживания является регистрация в этой квартире. Т.К. вы там не были зарегистрированы на момент приватизации, то прав на участие в приватизации не имеете. Если вы в судебном порядке докажите, что на период приватизации постоянно проживали в квартире, но по объективным причинам не были там зарегистрированы, попробуйте в судебном порядке оспорить сделку.

10.09.2012, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Временные жильцы не приобретают самостоятельного права пользования на жилое помещение, в которое вселены нанимателем. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд. Временные жильцы не приобретают права на участие в приватизации жилого помещения.

10.09.2012, 17:37
Оценка автора вопроса:
Хорошо. Спасибо.

Анастасия, теперь только вам в суд обращаться надо о признании сделки недействительной. Звоните и обо всем договоримся 8 921 308 58 77

10.09.2012, 17:40
Оценка автора вопроса:
Хорошо. Спасибо за ответ. Я подумаю

Вы как то не правильно все излагаете,что означает "не было денег заплатить за себя",приватизация ,означает,в данном случае, бесплатная передача жилья в собственность.Если Вы отказались участвовать в приватизации,то имеете право пожизненного пользования данным жилым помещением. И не понятно,как же еще раз брат,приватизировал "комнату на себя".У Вас какая то путаница в вопросах,про какие конкретно метры может идти речь,если квартира приватизирована в долях?Если Вы не участвовали в приватизации,откуда там взялась Ваша доля=квадратные метры.?

10.09.2012, 17:54

Если на момент приватизации Вы не были зарегистрированы в данной квартире,а снялись с регистрации добровольно,будучи совершеннолетней,то шансов,получить что то с данной квартиры у Вас нет. Ваших квадратных метров там нет. Вы,как лицо не учавствовавшее в приватизации даже данный договор ,о приватизации квартиры,оспорить не имеете права. Так что не стоит строить особых иллюзий.

10.09.2012, 18:21

шансов больше у приватизировавших лиц расприватизировать квартиру, чем у Вас оспорить сам факт приватизации.

11.09.2012, 17:38

Дело в том, что я родидась в этой квартире и раньше была там постоянно прописана, квартира была дана на 4 человека: маме с сестрой, мне и брату. А так как я оттуда выписалась и не могла прописаться постоянно, я не смогла участворвать в приватизации квартиры и брат прописал на мое место своего сына. Возможно ли мне снова приватизировать свою долю на себя?

10.09.2012, 17:52

если вы не были пописны на момент приватизации в квартире, то не могли участвовать в приватизации и отменить приватизацию и найти свою долю не удастся

10.09.2012, 17:55

Анастасия!

Нужно знать все обстоятельства. Только в судебном порядке можно попробовать признать, но шансов мало.

10.09.2012, 20:48