Симферополь, 09.02.2022, 10:00

Районный суд рассматривает исковое заявление физического лица по ст. 304 ГК РФ против ИП.

Вопрос №19086464 из г. Симферополь
опубликован 09.02.2022, 10:00
Истец физ. лицо обратился в районный суд к ответчику - ИП по факту нечинения препятствий в пользовании жилым домом на основании ст. 304 ГК РФ так как здание ИП (собственником которого он не является) - сауна нарушает нормы законодательства и право пользовании своим домом физическим лицом. Вопрос: какой суд в данной ситуации рассматривает исковое заявление по ст. 304 ГК РФ районный или арбитражный если ответчик является ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращаться нужно в суд общей юрисдикции.

09.02.2022, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Добрый день! Вам нужно обращаться в районный суд, что Вы и сделали. Для начала нужно было обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и можно было урегулировать спор во внесудебном порядке.

09.02.2022, 10:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не факт, если только истец ИП подает иск к ИП, связанный с устранением препятствий в пользовании помещением, связанным с экономической деятельностью.

09.02.2022, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если бы истец был ИП рассматривал бы арбитражный суд?

09.02.2022, 10:14

Максим Станиславович, если бы истец подал заявление как ИП, то его бы вернули заявителю, так как это спор не связан с предпринимательской деятельностью.

Поэтому истец должен подавать иск именно как физическое лицо в суд общей юрисдикции, то есть городской или районный.

09.02.2022, 10:17

Здравствуйте, Максим Станиславович. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Это предусмотрено ст. 27 АПК РФ. То обстоятельство, что одна из сторон спора - ИП, ещё не есть бесспорное основание для того, что бы спор рассматривал арбитражный суд. От существа спора всё зависит.

09.02.2022, 10:25

Дело в том, что ответчик ИП и нарушает права по ст. 304 истца в результате предпринимательской деятельности осуществляемой в здании сауны собственником которой он не является.

09.02.2022, 10:20