Собственник недвижимого имущества не может осуществлять свои права из-за посторонних лиц на территории - подробности дела в районном суде.

Вопрос №9454091 из г. Владивосток
опубликован 20.01.2016, 11:33

Я являюсь собственником недвижимого имущества: два склада и свинарник, Указанное имущество приобретено мною на основании договоров купли-продажи, право собственности зарегистрировано

Между тем, ни с момента приобретения указанных выше объектов, ни в настоящее время я не могу осуществлять свои права как собственника указанного выше недвижимого имущества, поскольку на территории указанного выше объекта находятся посторонние лица.

На территории находится юр лицо, охрана которого не дает проехать к помещениям. При очередной попытке проехать к помещениям, находившийся на территории объектов директор юр. лица в обоснование своего отказа пропустить на территорию зданий свинарника и складов сослался на справку, согласно которой вход на территорию свиноводческих предприятий посторонним лицам запрещен.

По указанному обстоятельству я обратился с соответствующим заявлением в полицию, которое зарегистрировано, но там такая коррупция, что ничего не делается.

Мною подан иск в районный суд об освобождении моих помещений данным юр. лицом по ст. 301 ГК РФ, на суде, ответчик возражал по иску, указав, что они не занимают наши помещения, нас не пропускают за шлагбаум поскольку там есть их помещения на данной территории. Судья (как я полагаю хороший знакомый ответчика), очевидно дал понять, что хочет нам отказать, намекая, что мы избрали не тот способ защиты права, указав, что это не иск об освобождении, а что то другое. Мне дали время для урегулирования вопроса мирным путем, я просил об этом, но на самом деле хотел выиграть время подготовиться к уточнению иска. Как полагаете, что здесь нужно уточнить, может уточнить об нечинении препятствий к проезду к нашим помещениям. Вообще нас фактически не пускает это юр. лицо поскольку хочет принудить к продаже помещений по дешевке.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно воспользоваться ст. 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения." а именно нет доступа к собственности, нет возможности пользоваться и распоряжаться своим имуществом, то есть нарушение ч. 1 ст. 209 ГК РФ "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом"

20.01.2016, 11:57

Правильно Вам говорят.

Меняйте иск на ст. 304 ГК РФ.

20.01.2016, 11:34

Об устранении препятствий в пользовании помещением (негаторный иск).

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

20.01.2016, 11:34

Меняйте исковые требования на ст 304 ГК, ст 301 ГК не подходит в вашем случае.

20.01.2016, 11:34

Очевидно, что Ваше имущество находится на территории, которую занимает это юрлицо. В таком случае Вам надо заявлять иск к собственнику этого земельного участка об установлении сервитута для обеспечения прохода к своему имуществу (ст. 274 ГК РФ)

20.01.2016, 11:35

Иск об устранении препятствий в пользовании имуществом должен быть.

.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

20.01.2016, 11:36

Измените исковые требования.Уточните - об устранении препятствий в пользовании Вашими помещениями.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 49]

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

3. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

4. Стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

20.01.2016, 11:36
Это лучший ответ

Здравствуйте. Измените предмет иска с 301 статьи на 304 ГК РФ - устранение препятствий в пользовании имуществом. Основания останутся те же самые.

Подайте в суде заявление об изменении предмета иска согласно статье 39 ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

20.01.2016, 11:37

Ваш иск должен называть "Об обязывании юридического лица( укажите его наименование) устранить препятствия по проезду к помещениям находящимся в вашей собственности Это предмет иска а основание иска ст301 ГПК РФ Если вы таким образом уточните иск то будет четко и понятно что вы хотите от ответчика В самом иске укажите что вы понимаете под устраненм прпятствий -обеспечение свободного доступа к своим помещениям

20.01.2016, 11:42

Коллеги Вам правильно советуют, виндикационный иск тут не подходит, нужно подавать негаторный по 304 ГК.

Тот что есть иск можете менять, а можете забросить его на самотек, подайте новый иск об устранении препятствий, требования разные это не будет повторным иском по тем же основаниям, предмету и пр.

В зависимости от обстоятельств дела можно подать еще один иск об установлении сервитута.

Или в одном 2 требования 304 ГК и сервитут.

20.01.2016, 11:56

Здравствуйте! Действия не законны вы замените требования на ст 304 ГК РФ.Доступ к вашим помещениям должен быть свободным.

20.01.2016, 12:32

Спасибо всем, заседание отложили, это тоже победа, не отказали же.

22.01.2016, 03:14

не победа, да, но есть время подумать

22.01.2016, 16:10

Добрый день, подскажите какие доказательства будут самыми весомыми? Есть акт, составленный моими представителями о том, что не пускают на территорию, есть заявление в полицию, можно попробовать взять в полиции какой нибудь документ по заявлению, скорее всего отказ в возбуждении уг. дела, они придут в заседание, может спросить их под протокол, но они ведь могут сказать нет мы не препятствуем.

24.01.2016, 14:17