Тверь, 09.02.2022, 10:24

Ознакомление с приказом через сайт суда - какие сроки действия и правовые нюансы?

Вопрос №19086544 из г. Тверь
опубликован 09.02.2022, 10:24
Узнала о приказе сама, с сайта суда, письмо мне не отправляли еще, я сама решила не ожидая ознакомиться с делом, сроки на подачу возражений на приказ в любом случае будут течь только с того момента, как они вышлют копию приказа письмом? Или с того момента как я написала заявление на ознакомление? Я завл писала 3.02 а ознакомлюсь только 14.02, это не влияет? По закону должно быть письмо так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зара, вы можете запросить сразу выдать вам копию судебного приказа в день ознакомления с делом. Получите раньше приказ - раньше сможете его и отменить. Если приказ почтой вам придет ранее 14.02., то с того момента, как получите приказ будет считаться срок для отмены в 10 дней. Если ознакомитесь с делом, а приказ почтой не придет - тут суд может решить, что раз знакомились, то и приказ должны были видеть (экземпляр судебного акта обязательно хранится в материалах дела), - и срок не восстановят. Потому что часто случается так: 1. ответчик попросту не ходит получать письмо на почту, 2. ответчик не проживает по адресу регистрации, а суд направит письмо только туда, если иного адреса нет - и, соответственно, вы даже не будете знать, что судебный приказ вам выслан 3. почтовые уведомления могут принести с опозданием, и, когда вы его получите, срок хранения судебного письма на почте (7 дней) уже пройдет и письмо будет направлено обратно в суд. Суд не будет разбираться по чьей вине письмо не получено, он свои обязанности соблюдал и всё сделал по закону.

Я предлагаю не рисковать с получением приказа почтой и истребовать получение копии судебного приказа при ознакомлении.

Для отмены не нужны глобальные поводы, приказ отменяется без уважительных причин, потому что этим не ограничивается право на обращение в суд истца в исковом порядке. Просто имейте в виду, что если далее истец пойдет в суд с иском, то госпошлина, которая ложится на вас вместе с уплатой долга, будет уже в двойном размере (по налоговому законодательств за судебный приказ уплачивается 50% госпошлины, подлежащей уплате за иск - и, соответственно, меньше взыскивается с ответчика). Таким образом, отмена судебного приказа лишь позволяет выиграть время. Если вы далее не собираетесь погашать долг, то истец выйдет в суд с иском и взыщет его все-таки в полном размере. Как-то так.

Всего доброго!

09.02.2022, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Срок для подачи возражения начинает течь с момента получения Вами копии судебного приказа или с момента возврата копии СП в судебный участок, если Вы письмо вернется за истечением срока хранения на почте.

09.02.2022, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, знакомиться не обязательно, укажите узнали на сайте суда о вынесенном судебном приказе и прошу отменить, я не согласна (вы не обязаны обосновывать свою позицию)

09.02.2022, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Для подготовки возражения на судебный приказ получать его копию, знакомиться с делом, совершенно не нужно. Что это даст?

09.02.2022, 10:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Срок, с момента узнавания о приказе, а узнали вы 3 февраля, вы в этом случае так же должны мотивировать, почему так долго не приходили. В данном случае каждый день важен. Вообще даже знакомится, при отмене не нужно, есть общие основания и по ним можно возражать и суд их применяет. Ваша задача сейчас изложить дату узнавания, уважииельность причины, почему в период его вынесения вы не получили письма, например были в командировке, отпуске, сменили место жительства. Суд в редких случаях проверяет достоверность.

09.02.2022, 10:29

УЗНАЛА Я ЕЩЕ В ЯНВАРЕ, ПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ 3 ФЕВРАЛЯ. СПРАШИВАЮ, ПО ЗАКОНУ БЕЗ ПИСЬМА (копии суд приказа) сроки мои остаются прежними, 10 дней только с момента получения или возврата приказа в суд. если письмо не получила, верно? Приказа то я не видела, они его даже ге выслали, я сама приеду и почитаю и сразу напишу возражение, просто заявл я писала 3 февраля, о ознакомлюсь 14.02

09.02.2022, 10:32

Здравствуйте!

Вам просто нужно направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

09.02.2022, 10:33

Зара, дата написания заявления об ознакомлении с делом на срок не влияет никак. А вот с датой ознакомления с делом я высказала свои соображения выше, читайте.

09.02.2022, 10:43

Сроки 10 дней текут с момента получения приказа если письмо еще не направляли они, я сама узнала о приказе.

09.02.2022, 10:38

Зара, 10 дней для отмены начинает течь с момента получения судебного приказа. Получить вы его можете и обратившись в суд, не дожидаясь, когда оно придёт почтой.

09.02.2022, 10:45

Главное, именно когда получили, а не узнали о нём. Впрочем, даже это можно использовать в своём ходатайстве о восстановлении срока на отмену судебного приказа.

Можно его получить через суд, отправив соответствующий запрос.

09.02.2022, 10:45