Горно-Алтайск, 20.08.2020, 05:51

Суд отказывается принимать возражения по электронной почте - что нужно знать перед подачей документов в суд?

Вопрос №17704023 из г. Горно-Алтайск
опубликован 20.08.2020, 05:51
В суд было направлено возражение по электронной почте, перезвонив в суд, чтобы уточнить получили они его или нет, мне ответили что они не принимают возражения по электронной почте. Привозите сами. Может ли суд отказать в принятии возражения по электронной почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сказали что должно быть подписано собственно ручно. Было так и сделано, распечатала, подписала, отсканировала в цвете и отправила сканы, все вроде по правилам.

20.08.2020, 05:58

В суд должен поступить документ с вашей "живой подписью" или заверенная ксерокопия, которую в последующем можно сверить с оригиналом. Поданные в электронном виде документы не считаются надлежаще поданными и принимаются в качестве доказательств, если заверены нотариально.

20.08.2020, 06:08

Должно быть подписано ЭЦП (электронно-цифровой подписью). Это не означает, что должно быть написано от руки, подписано, отсканировано в цвете и отправлено по электронной почте. Суд прав (Приказ Судебного департамента при ВC РФ от 28 декабря 2016 г. № 252). Таким образом, либо направляйте почтой, заказным с уведомлением и описью вложения либо подавайте через канцелярию суда.

20.08.2020, 06:11

Должностные лица аппарата суда Вам верно все разъяснили, в связи с чем подавайте документ на бумажном носителе в суд.

20.08.2020, 06:16

Елизавета, документы, подаваемые в суды по электронной почте принимаются, если имеют электронно-цифровую подпись, позволяющую идентифицировать отправителя письма. В остальных случаях такие документы не принимаются. Суд прав. Направляйте возражения по почте, предварительно направив их сторонам по делу и приложив квитанции к возражениям, которые вами направлены в суд. Тогда вами будут соблюдены процессуальные требования ГПК РФ.

20.08.2020, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сказали что должно быть подписано собственно ручно. Было так и сделано, распечатала, подписала, отсканировала в цвете и отправила сканы, все вроде по правилам.

20.08.2020, 05:58

В суд должен поступить документ с вашей "живой подписью" или заверенная ксерокопия, которую в последующем можно сверить с оригиналом. Поданные в электронном виде документы не считаются надлежаще поданными и принимаются в качестве доказательств, если заверены нотариально.

20.08.2020, 06:08

Должно быть подписано ЭЦП (электронно-цифровой подписью). Это не означает, что должно быть написано от руки, подписано, отсканировано в цвете и отправлено по электронной почте. Суд прав (Приказ Судебного департамента при ВC РФ от 28 декабря 2016 г. № 252). Таким образом, либо направляйте почтой, заказным с уведомлением и описью вложения либо подавайте через канцелярию суда.

20.08.2020, 06:11

Должностные лица аппарата суда Вам верно все разъяснили, в связи с чем подавайте документ на бумажном носителе в суд.

20.08.2020, 06:16