Юр.лицо совершает покупку материалов или услуги. Стоимость - до 100000 руб. Необходимо ли составлять при этом договор?
Ольга, договор можно не заключать, но тогда в случае спора нельзя будет ссылаться на свидетельские доказательства.
Закон четко говорит:
ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Письменный договор обязателен.
Конечно! Договор нужно составлять в любом случае! Во-первых, чтобы удостоверить факт сделки, а во-вторых, чтоб была возможность в случае чего защитить права в досудебном и судебном порядке!
Как минимум - для этого!
Договор составлять обязательно.
Ольга, добрый день
Обязательно надо заключать договор.
Согласно статьи 160 ГК РФ
Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.
С уважением.