Может ли суд назначить алименты в размере 13 666 руб. для одного ребенка при официальной зарплате 21 760 руб.?
Есть такой вопрос. У меня официальная зарплата 21 760 руб. Плачу алименты за одного ребёнка. Бывшая подала на твёрдую денежную сумму в размере 13 666 руб. Может ли назначить суд такую сумму, чтобы с меня удерживали? Я думаю это много.
Добрый день,
величина прожиточного минимума трудоспособного населения на 2022 год в вашем регионе составляет 16751 рублей.
21760-16751=5009 рублей Это так называемая сумма свободных денег. Заявите об этом на процессе, что у вас нет возможности выплачивать в твердой сумме. Суд не может поставить в тяжелое положение гражданина в соответствии с принципом справедливости. Если добавите обязательные выплаты (кредиты например) то итого меньше будет.
Хорошего Вам дня и буду признательна за оценку.
Андрей, суд может назначить.
Рекомендую на исковое заявление подать очень подробное и грамотное возражение, чтобы избежать такого взыскания.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Иначе суд сможет взыскать, если не подать такой документ:
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При наличии постоянного заработка алименты в твёрдой денежной сумме не назначаются.
Напишите заявление в суд.