Остались долги после смерти родственника, их надо платить?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; оформлено наследство; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Если Вы приняли наследство, соответственно и долги умершего.

Кредиторы могут обратиться в суд с требованием о признании принятия наследства наследниками фактически и взыскивать долги.

Вы можете предоставить в суд свои возражения, просить применить срок исковой давности при наличии оснований.

Если есть договор страхования, посмотрите страховые случаи.

Спасибо, теперь все ясно.

Да, при условии что Вы являетесь наследником его.

Благодарю за потраченное время!

Только в случае принятия наследства. Кредитные обязательства входят в наследсвенную массу!

Добрый день. В случае, если вы приняли наследство, то да. Наследники отвечают в пределах стоимости принятого имущества.