Съемка медицинских процедур - правовые аспекты и согласие пациента на видео – мнение врача
Такой вопрос: можно ли снимать и вести видеосъёмку пациента, если спросил его согласие? И в случае, если не спросил, но снял видео манипуляции, не являющейся оперативной. Сама являюсь врачом, хочу выкладывать контент для пациентов в инстаграмме. Есть статьи, на которые я могу опираться? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. В силу ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Таким образом, снимать Вы можете, однако, если эта запись где-то будет публиковаться, Вы будете нести ответственность за незаконное использование изображений и видео гражданина и, возможно, за нарушение врачебной тайны.
Добрый день
На такую видеосъемку обязательно нужно получать письменное согласие пациента. Устного согласия мало.
Это связано с положением в законе о врачебной тайне:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.