Запрет на фото и видеосъемку в детской инфекционной больнице - правомерно ли требование и что грозит нарушителям?

Вопрос №16708875 из г. Волгоград
опубликован 21.12.2019, 23:38
Правомерно ли требование администрации детской инфекционной больницы запрещающее пациентам видео и фото съемку в стационаре? А так же в объявлении прописан ШТРАФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования администрации больницы неправомерны, Вы имеете право снимать на территории больницы без ограничений.

Штраф - это чистой воды бред, тем более у больницы нет компетенции в выписывании штрафов, это может делать только полиция.

- см. ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, ст. 152.1 ГК РФ.

21.12.2019, 23:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Маргарита! Неправомерно. Штрафы вводить может государство федеральными или региональными законами за административные правонарушения, в частности. А за уголовные преступления - Уголовным кодексом РФ. А съемка может быть ограничена федеральным законом, о чем сказано в ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Если они не ссылаются на федеральный закон, то запрет неправомерен. Например, если не имеет место распространения и обнародование изображений лиц граждан согласно ст.152.1 ГК РФ, т.к. ГК РФ утвержден Федеральными законами: Гражданский кодекс Российской Федерации: часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

21.12.2019, 23:40

Уважаемая Маргарита!

Конечно не правомерны такие требования. Это прямое нарушение норм ч.4 ст.29 Конституции РФ.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Имеете право. Бояться тут нечего.

Всего доброго.

21.12.2019, 23:47

Уважаемая Маргарита!

Интересный вопрос Вы задали и он не такой простой. Жаль, что только некоторые юристы дают на Ваш вопрос однобокие ответы.

Штраф - это государственная мера принуждения, взимаемая денежная сумма за нарушение административного законодательства по КоАП РФ или региональному закону. В данном случае такого закона нет. следовательно штраф незаконен.

Однако, необходимо отметить, что в настоящее время вопрос о правомерности видеосъемки в помещении больницы (равно как и иного медицинского учреждения) законодательством не урегулирован.

Ни Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее — Закон N 323-ФЗ), ни иные нормативно-правовые документы в сфере здравоохранения не устанавливают права пациента на ведение видео-и аудиосъемки при оказании медицинской помощи в соответствующем учреждении, равно как и не содержат прямого запрета на подобные действия.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 13 Закона N 323-ФЗ факт обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состояние его здоровья и диагноз, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Пациент имеет право (п. 7 ч. 5 ст. 19 Закона N 323-ФЗ) на защиту сведений, составляющих врачебную тайну. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных ч. 3, ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ, не допускается (ч. 2 ст. 13 Закона N 323-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее — Закон N 152-ФЗ) сведения о состоянии здоровья являются специальной категорией персональных данных, распространение которых не допускается.

Таким образом, осуществление видеосъемки в общих помещениях медицинского учреждения будет нарушать право находящихся там иных граждан на врачебную тайну, как применительно к Закону N 323-ФЗ, так и к Закону N 152-ФЗ.

В соответствии с ч. 3 ст. 27 Закона N 323-ФЗ граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях. При этом правила внутреннего распорядка (правила поведения пациентов) должны быть размещены на официальном сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2014 г. N 956 н "Об информации, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, и требованиях к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет").

Соответственно, включив в правила внутреннего распорядка (правила поведения пациентов) запрет на проведение видео-, фото-и киносъёмки (включая аудиозапись), медицинская организация может выразить свое несогласие с подобными действиями со стороны пациентов При этом медицинская организация вправе установить, что проведение видеосъемки возможно с разрешения представителей медицинской организации* (1).

Таким образом, полагаем, что во избежание конфликтных ситуаций между пациентами, а также пациентами и медицинским персоналом медицинская организация вправе установить запрет на осуществление несанкционированной видеосъемки на своей территории, закрепив данные положения во внутреннем локальном акте — Правилах поведения пациентов.

Однако, есть мнение, что в тех случаях, когда пациент по какой-либо причине изъявит желание провести видеосъемку собственного визита к врачу, говорить о нарушении им самим врачебной тайны будет некорректно. В данной ситуации необходимо учитывать требования п. 1 ст. 152.1 ГК РФ, согласно которым обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. В связи с этим полагаем, что гражданин, прежде чем начать видеосъемку, должен получить согласие от субъекта персональных данных — медицинского работника.

www.bashinform.ru

21.12.2019, 23:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Маргарита г. Волгоград!

При решении данного вопроса вы должны понимать, что:

- видео и фотосъёмка в Стационаре может производиться только с Согласия Администрации Стационара, т.к. данная съёмка может нарушать конституционные Права других граждан, их частной жизни (ст.24 Конституции РФ).

Что касается административного Штрафа это явное нарушение КоАП РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.12.2019 г.

22.12.2019, 00:26

1. Теоретически фотовидео сьемку ограничить вам могут, поскольку место общественное специализированное людей там много находящихся в ситуации естественной и такое правило закреплено в локальных нормативных актах и уставе учреждения. Вас вежливо о том попросили.

2. Штрафы какие либо денежные безусловно с вас никто не вправе брать хотя бы потому что в соответствии с КоАП РФ существует конкретный порядок привлечения к административной ответственности как то составление протокола вынесение постановления и именно уполномоченным должностным лицом.

Статья Статья 1.6. КоАП РФ прям о говорит о том что, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

3. Прямые физические действия направленные на прекращение видеосьемки конечно также делать невправе, но могут лишить вас услуги стационара если вы там лежите поскольку вы нарушаете местные правила.

4. В случае единичной фото видеофиксации к вам претензий быть не может.

22.12.2019, 09:09

Добрый день, вопрос видео сложный и в тоже время простой. С одной стороны производя любую видеозапись, аудиозапись в общественных местах вы нарушаете личные права граждан по Конституции РФ. Аудио запись вообще является биометрическими данными, равносильно отпечаткам пальцев, что обязывает вас спрашивать разрешение у всех участвующих лиц. Что касается штрафов, то это неправомерно.

22.12.2019, 10:31

Да,требование не проводить фото и видеосьемку правомерно, так как правила поведения и разрешение на сьемку определяет администрация данного лечебного учреждения.

Кроме того есть закон о врачебной тайне и не всем может понравиться, если появятся данные о том, что Ваш ребенок лежал в инфекционной больнице с непонятным заболеванием...

ШТРАФ накладывать не имеют право.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Фед.

22.12.2019, 11:10

Они ссылаются на ФЗ-323, статья 92 и ФЗ-152, статья 9

21.12.2019, 23:49

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323—ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152—ФЗ "О персональных данных" не содержат в себе запрета на фото и видеосъемку.

21.12.2019, 23:49

Фигня. Конституция основной закон. Статья 29.

21.12.2019, 23:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вполне понятна их ссылка на данные НПА.

Смотрите мой ответ выше.

И хотя Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323—ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152—ФЗ "О персональных данных" не содержат в себе запрета на фото и видеосъемку.

Однако, осуществление видеосъемки в общих помещениях медицинского учреждения, в данном случае инфекционной больницы, довольно специфичного учреждения, будет нарушать право находящихся там иных граждан на врачебную тайну, как применительно к Закону N 323-ФЗ, так и к Закону N 152-ФЗ.

Медицинская организация вправе установить запрет на осуществление несанкционированной видеосъемки на своей территории, закрепив данные положения во внутреннем локальном акте — Правилах поведения пациентов.

www.bashinform.ru

Однако, если будут нарушения этих Правил, то никаких штрафов быть не должно.

Поскольку, как указывал я в первом ответе выше, Штраф - это государственная мера принуждения, взимаемая денежная сумма за нарушение административного законодательства по КоАП РФ или региональному закону. В данном случае такого закона нет. следовательно штраф незаконен.

21.12.2019, 23:53

Ссылка на указанные законы неправомерна, поскольку они не имеют никакого отношения к возможности производить съемку. Требования администрации противоречат Конституции РФ, в частности, статье 29.

Больница не является режимным объектом и съемка может производиться также как и на улице.

21.12.2019, 23:59

Вот на данный Закон они правильно ссылаются, есть врачебная тайна и ее надо соблюдать, даже [b]САМО ОБРАЩЕНИЕ в лечебное учреждение может составлять врачебную тайну.

Это можно увязать с перснифицированными данными защитой собственного изображения человека, тем более в таком антураже, в стенах больницы, в халате, это не пляж на Багамах в бикини.[/b]

Статья 92. Ведение персонифицированного учета при осуществлении медицинской деятельности

1. При осуществлении медицинской деятельности ведется учет персональных данных лиц, участвующих в осуществлении медицинской деятельности, лиц, которым оказывается медицинская помощь, а также лиц, в отношении которых проводятся медицинские экспертизы, медицинские осмотры и медицинские освидетельствования (далее - персонифицированный учет).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В целях осуществления персонифицированного учета операторы информационных систем в сфере здравоохранения, указанные в части 3 статьи 91 настоящего Федерального закона, получают информацию от органов и организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и иных организаций в рамках информационного взаимодействия в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

22.12.2019, 11:16