Военнослужащий вызван на службу в выходной день, обнаружен алкоголь в мед. освидетельствовании - как защитить себя от ГДП?
Я военнослужащий в выходной день в воскресенье вызвали на службу, и отправили на мед. освидетельствование которое показало наличие алкоголя. Сейчас хотят оформить ГДП. Что делать?
Добрый день, Сергей!
К грубым дисциплинарным проступкам относится (п. 2 ст. 28.5 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ; п. 1 Приложения № 7 к Дисциплинарному уставу): п.13: исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения, а также отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Вопрос в том, точно ли воскресенье было выходным днем.
Если у вас имело место быть дежурство/режим боевой готовности и тп, то да, проступок есть. Если обычный выходной день, нет.