Наследственные права мужа после смерти бабушки и дедушки - квартира и наследование
Бабушка и Дедушка моего мужа являются его опекунами, так как в детстве его родителей (мужа) лишили родительских прав. Бабушка с дедушкой умерли. От них осталась квартира. Скажите, пожалуйста, является ли мой муж наследником первой очереди (мужу 32 года), так как у бабушки с дедушкой есть еще двой своих (родных) детей? Спасибо.
Здравствуйте!
При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
Значит наследует по закону, как наследник первой очереди.
Но опека и усыновление - это разные вещи.