Номинальный директор и учредитель ООО столкнулся с проблемой закрытия фирмы из-за отметок о недостоверности сведений - кто несет ответственность?
Здравствуйте! Наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности, в течение более шести месяцев с момента внесения такой записи является основанием для применения предусмотренного ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ порядка исключения юридического лица из ЕГРЮЛ. Если исключат из ЕГРЮЛ вы не сможете 3 года занимать должность директора и быть учредителем. Штрафы не предусмотрены. Ответственность вы нести не будете, поскольку не имели право (по мнению Верховного Суда вы с момента записи не директор) заключать договоры и участвовать в деятельности фирмы.
Федеральный закон № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Вам однозначно нужно ликвидировать ООО.
Здравствуйте, Виктория!
Да Вы несете такую ответственность.
Чтобы не было проблем нужно убрать отметки и ликвидировать фирму.
Вы же формально все равно остаетесь руководителем.
Соответственно, должны обеспечить либо нормальное существование этой фирмы, либо ликвидировать ее в установленном порядке.
Ст. 61 ГК РФ.
Налоги можно оплатить с собственного счета.
Отчетность нужно сдать.
Это не выход - не сдавать ее.
Номинального директора можно привлечь к ответственности:
— статья
— статья 14.25 КоАП РФ. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Очень даже интересно: о каком сроке исковой давности за номинальное директорство - вы ведете речь
Срок исковой давности в данном случае вообще не при делах-понятие срока исковой давности не распространяется на номинальное директорство.
Все штрафы для обычного директора действуют и для номинального. Это могут быть штрафы за несдачу бухгалтерских отчетов — до 30 000 рублей — или за отправку в налоговую недостоверных сведений о компании — до 10 000 рублей.
Наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности, в течение более шести месяцев с момента внесения такой записи является основанием для применения предусмотренного ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ порядка исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.
Ответственность вы конечно несете после появления отметки о недостоверности сведений Если ваша цель ликвидации этого ООО и исключение ООО из ЕГРЮЛ, то вам не нужно добиваться, чтобы эту отметку убрали.
У Вас три основных проблемы:
1) Потенциальная опасность уголовного преследования по ряду статей УК РФ
2) Субсидиарная (гражданско-правовая) ответственность по долгам фирмы
3) Налоговая ответственность
Мы не в курсе, кто Вас сподвигнул на участие в афёре и только Вам решать - будеет Вы сдавать полиции и налоговой конечных бенефициаров или нет.
Пытайтесь в установленном порядке ликвидировать ООО -
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 01.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)
Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд.