Обязательно ли направление копий возражения на кассационную жалобу сторонам по делу?
Владимир, речь о жалобе по ГК РФ? ГПК РФ не регламентирует порядок подачи возражений. В определениях о принятии жалоб суды также не ссылаются на обязанность лица, направляющего возражения, отправить его сторонам.
Однако такая обязанность безусловно следует из принципа состязательности и равноправия сторон, поэтому как правило возражения направляются стороне.
Согласно норм АПК РФ к отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагаются доказательства подтверждающие направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.
Да, направление копий кассационной жалобы участникам дела обязательно.