Нарушение Санпина - Жильцы вынуждены ходить 200 м до контейнерной площадки, руководство ДГХ не реагирует
Имеется жилой многоквартирный дом, расстояние до контейнерной площадки составляет около 200 м. Что является прямым нарушением по Санпину (должно быть не больше 100 м). Несколько лет назад площадка находилась в 50 м, затем ее убрали. А людям взамен ничего не предоставили, приходится ходить за 200 м.
При обращении к руководству ДГХ - нам сообщили, что жильцы должны сами инициировать запрос на установление площадки возле дома. Или все же руководство должно устранить нарушения, связанные с неверным размещением контейнерной площадки?
Если участок сформирован и является общим имуществом, то обязанность по оборудованию площадки и установке контейнера лежит на собственниках или лицах, которые управляют многоквартирными домами (п. 4 ч. 1 ст. 36 и ст. 39 ЖК РФ).
Если участок не сформирован, т.е. земля муниципальная, то обязанность по созданию мест накопления ТБО несут органы местного самоуправления (п. 3 Правил обустройства мест (площадок) накопления ТКО и ведения их реестра", утв. Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039) и определяют схему их размещения (п. 4 ст. 13.4 Закона № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").