Как выбрать систему налогообложения при оформлении ИП в Украине для работ в строительной сфере?

Я являюсь гражданином Украины. Сейчас собираю документы для оформления ИП. Я сам для себя сейчас столкнулся с таким вопросом как выбор системы налогообложения. Я собираюсь работать в строительной сфере (внутренняя отделка), с частными клиентами. И для меня было бы удобно, чтоб уплата налога была строго фиксирована (допустим один раз в месяц или в квартал). Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом, так как я сам не могу разобраться.

Лучший ответ

Добрый день.

Олег, мы зарегистрировали ИП с основным видом деятельности 43.31 производство штукатурных работ и не платим налог (освобождены от уплаты, главное прибыль не превышать более 30 миллионов), и нашим субъектом установлена налоговая ставка в размере 0 процентов. В Алтайском крае такой закон принят, с ним ознакомиться можно на сайте invest.alregn.ru

Олег, согласно п. 4 ст. 346.20 НК РФ

4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов, если иное не установлено пунктами 1.1 и 2.1 настоящей статьи, для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. В период действия налоговой ставки в размере 0 процентов, установленной в соответствии с настоящим пунктом, индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, выбравшие объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, не уплачивают минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса.

Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.

Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены ограничения на применение налогоплательщиками, указанными в абзаце первом настоящего пункта, налоговой ставки в размере 0 процентов, в том числе в виде:

ограничения средней численности работников;

ограничения предельного размера доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов. При этом предусмотренный пунктом 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса предельный размер дохода в целях применения упрощенной системы налогообложения может быть уменьшен законом субъекта Российской Федерации не более чем в 10 раз.

В случае нарушения ограничений на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, установленных настоящей главой и законом субъекта Российской Федерации, индивидуальный предприниматель считается утратившим право на ее применение и обязан уплатить налог по налоговым ставкам, предусмотренным пунктом 1, 2 или 3 настоящей статьи, за налоговый период, в котором нарушены указанные ограничения.

Виды предпринимательской деятельности в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и (или) кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяемых Правительством Российской Федерации.

Спасибо за понятный ответ!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег!

В Вашем случае однозначно надо выбирать УСН - 6 %.

Платить взносы как раз можете раз в квартал.

При этом взносы потом зачитываются в счет уплаты налога.

НК РФ Статья 423. Расчетный период. Отчетный период

1. Расчетным периодом признается календарный год.

2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.