Работодатель навязывает выбор банка для получения зарплаты - могу ли я выбрать другой банк?

Я работаю на ФГУП Почта России. Получаю зарплату на пластиковую карту. Работодатель сотрудничает с банком Связь Банк. Недавно я завела пластиковую карту Сбербанк России и хочу получать зарплату туда. Однако в отделе кадров мне ответили, что они СОТРУДНИЧАЮТ только со СВЯЗЬ БАНКОМ и если я не хочу получать зарплату на карточку именно этого банка, то буду получать по ведомости. Слышала, что работодатель не имеет право навязывать какой либо банк. Так ли это? Спасибо. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.
Лучший ответ

Здравствуйте, Лейла.

Конечно навязывать Вам услуги банка работодатель не может.

Вы можете требовать перечислять Вам Вашу зарплату в Сбербанк.

Скорее всего у работодателя - зарплатный проект в Связьбанке, перечисление Вашей зарплаты в Сбербанк потребует от него некоторых (небольших) расходов, которые он повесит на Вас. И конечно это добавляет работы бухгалтерам. Во от этого они и хотят избавиться

Антон Владимирович, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ!