Как подать на алименты на второго родителя, если ребенок живет со мной и у него зарплата выше?
Вам нужно в судебном порядке пересмотреть размер уплаты и отменить взыскание на одного ребенка, а так же определив место жительства ребенка с вами взыскать алименты со второго родителя в размере установленном законом.
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Подавайте на уменьшение алиментов на двоих детей, и на взыскание на третьего ребёнка.
Исковое заявление в районный суд надо подавать.
При таких обстоятельствах («…один ребёнок по суду живёт со мной… … у него з/пл намного выше моей…» вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении алиментов на одну треть, и уменьшении доли денежных средств на двоих детей с учетом вашего материального положения.
К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.