Маме списали 50% пенсии - ошибка банка или правомерное действие?
У мамы списывали 50 проц с пенсии!
В этом месяце списал ПФРФ половину и остальная половина с карты списалась к приставам.
Банк объяснил это тем что код операции от ПФР неправильный. И сумма пришла 2 частями 5000 и 197 рублей. Поэтому деньги ушли приставам. То есть на карте осталось 100 рублей! Получилось что вся пенсия ушла! Правомерно ли это? Сказали что надо обращаться к приставам они нечем помочь не могут.
Добрый вечер!
С 01 февраля 2022 г. у должника появилось право обратиться к приставу с заявлением (в порядке ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве") о сохранении минимального прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.
Пристав вынесет постановление и направит его в банк, где у Вас имеется расчетный счёт, куда поступает зарплата.
Таким образом вся пенсия может сохраниться.
Федеральный закон об исполнительном производстве