Как получить компенсацию за ДТП с застрахованным белорусом на Российской территории через зеленую карту и что делать в случае отказа выплаты?
Здравствуйте. Вы сообщили в ГИБДД, что лечите травмы, полученные в ДТП? Если не сообщили, то делайте это как можно скорее. Вы очень спешите с подачей заявления в страховую компанию. Разве ГИБДД уже установило вину в нарушении ПДД другого водителя? В отношении водителя - белоруса должны возбудить дело об административном правонарушении по ст.12.24 КоАП РФ за причинение Вам вреда здоровью. Так что не торопите события.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением и взыскать с виновника дтп материальный и моральный вред.
То что я могу обратиться в суд я и сама знаю. Почему они запрашивают документы у меня, а не в ГИБДД? Презумпция невиновности не работает у нас?
Презумпция невиновности здесь совершенно ни при чем. Вы хотите получить возмещение и у вас просят подтверждающие документы. Если вы не можете их предоставить, то сообщите об этом и о причинах запрашивающей стороне. А вот если вам откажут, вы, опять же, можете отказ обжаловать.