Вот такая ситуация и как мне с этим быть?

Вопрос №19088989 из г. Махачкала
опубликован 12.02.2022, 06:29

У меня истек срок высшей категории врача 27.11.2019 г. А в 2020 году и досих пор не принимают документы на защиту этой категории. Сылаются что категории автоматически продлены в связи с коронавирусом. Но деньги за категорию не дают. Вот такая ситуация и как мне с этим быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите письменную справку о продлении из-за Ковид 19, и представьте ее для учета оплаты.

10.02.2022, 09:33
Оценка автора вопроса:
Положительный. Но все таки я не понял где и у кого взять эту справку?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Хайбула, здравствуйте!

Дело в том, что квалификационная категория, которая была присвоена медицинскому работнику по результатам квалификационного экзамена, действует в течение пяти лет со дня издания приказа о ее присвоении.

После истечения этого срока медработник должен подтвердить ранее присвоенную квалификационную категорию.

Правовое основание по вашему вопросу - Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 440 О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году, можете почитать тут: www.consultant.ru

Министерство здравоохранения Российской Федерации в отношении сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста вправе принять следующее решение (решения): определить случаи и условия, когда физические лица могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста; при невозможности использования дистанционного взаимодействия или цифровых решений ввести мораторий на получение свидетельств об аккредитации специалиста и (или) сертификата специалиста; при истечении в период действия настоящего постановления срока сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста принять решение о продлении срока действия указанных разрешительных документов на срок до 12 месяцев.

В связи с чем, можно сделать вывод о том, что данный порядок действует не на всех работников, а может быть применен при рассмотрении конкретных ситуаций при обращении в Минздрав.

Думается, вам следует обратиться в Минздрав по вашему вопросу, за официальными разъяснениями по вашему вопросу.

12.02.2022, 06:44

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 февраля 2021 г. N 41 н “Об особенностях прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории в 2021 году”

Этим Приказом, еще 12 месяцев продлен срок действия присвоенных медицинским и фармацевтическим работникам квалификационных категорий при истечении срока их действия в период с 1 января по 31 декабря 2021 года, в том числе срок действия присвоенных им квалификационных категорий, которые были продлены в период с 1 февраля 2020 года по 1 января 2021 года в соответствии с Приказом Минздрава России от 30.04.2020 N 394 н "Особенности прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории".

Отдел кадров поступает в отношении вас неправомерно. Может быть в отделе кадров нет этих Приказов и работники отдела кадров просто не знают, что в настоящее время в связи с пандемией продлено действие квалификационных категорий Распечатайте эти Приказы-они есть в свободном доступе в Интернете и по кажите их вашему отделу кадров для решения вопроса по вашей оплате за категорию.

Если предоставление этих Приказов, ни как не поможет решить ваш вопрос по оплате за категорию, тогда у вас не остается иного выхода как подать жалобу в Министерство здравоохранения вашей республики, и в инспекцию труда

Иного варианта как вам действовать-в данной ситуации просто нет.

12.02.2022, 06:48

Здравствуйте Хайбула!

Если срок действия Ваше квалификационной категории истек до введения действия приказов Минздрава № 394 н от 30.04.2020 и № 41 н от 02.02.2021, то выплата денежной надбавки прекращена обоснованно.

В Вашем случае норма Приказа Минздрава РФ от 02.02.2021 N 41 Н

"Об особенностях прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории в 2021 году" о продлении действия присвоенных медицинским работникам и фармацевтическим работникам квалификационных категорий при истечении срока их действия в отношении Вас не действует, так как у Вас срок действия категории прекратился ранее 30.04.2020 года, когда приказом Минздрава России № 394 н были введены первые ограничения.

Что мне делать в такой ситуации?

Эта ситуация не зависит ни от Вас, ни от работников Вашей организации. Она восстановится только после снятия противопандемических ограничений не ранее 1 января 2023 года.

12.02.2022, 06:52

Здравствуйте Хайбула

Аттестации медицинских работников и фармацевтических работников на получение квалификационной категории были приостановлены до 1 января 2021 г. , а действия присвоенных медицинским работникам и фармацевтическим работникам квалификационных категорий при истечении срока их действия в период с 1 февраля 2020 года до 1 января 2021 года, были продлены на 12 месяцев о чем указано в Приказе Минздрава России от 30.04.2020 N 394 н "Особенности прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории"

В такой ситуации, вам нужно обратиться письменно с требованием об оплате за категорию, можно нарочно, можно направить по почте заказным письмом, главное, чтобы было подтверждение направления требования и получить обоснованный письменный ответ. С учётом этого, у вас возникнет право обжаловать неправомерные действия руководства в суд.

12.02.2022, 11:14

Срок высщей категории врача у меня истекло 27.11.2019 г. А с 01.01.2020 года в связи с пандемией Ковид-19 по приказу Минздрава России категории были продлены и документы вновь защитить свою категорию не принимали. Но мне оплату за категорию по сегодняшний день не делають. Отдел кадров делает сылку что мол 27.11.2019 года срок моей категории истекло. Что мне делать в такой ситуации?

12.02.2022, 06:26

Квалификационная категория, которая была присвоена медицинскому работнику по результатам квалификационного экзамена, действует в течение пяти лет со дня издания приказа о ее присвоении.

После истечения этого срока медработник должен подтвердить ранее присвоенную квалификационную категорию.

Также медицинский работник по своему желанию может получить и более высокую квалификационную категорию, подав все необходимые документы в аттестационную комиссию не ранее чем через три года со дня издания приказа о присвоении последней категории. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

12.02.2022, 06:47

К сожалению, если Вы внимательно прочитайте, то процесс аттестования приостановили до 1.01.23 года.

12.02.2022, 10:36

Здравствуйте Хайбула

Аттестации медицинских работников и фармацевтических работников на получение квалификационной категории были приостановлены до 1 января 2021 г. , а действия присвоенных медицинским работникам и фармацевтическим работникам квалификационных категорий при истечении срока их действия в период с 1 февраля 2020 года до 1 января 2021 года, были продлены на 12 месяцев о чем указано в Приказе Минздрава России от 30.04.2020 N 394 н "Особенности прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории"

В такой ситуации, вам нужно обратиться письменно с требованием об оплате за категорию, можно нарочно, можно направить по почте заказным письмом, главное, чтобы было подтверждение направления требования и получить обоснованный письменный ответ. С учётом этого, у вас возникнет право обжаловать неправомерные действия руководства в суд.

12.02.2022, 11:13

Напишите жалобу в министерство.

12.02.2022, 23:47

Но в 2020 году и далее мне не дают возможность подтвердить свою категорию. И я не знаю когда это дадут и я теряю деньги на этом.

12.02.2022, 10:39

Еще раз здравствуйте.

Покажите вашим кадрам или пусть они посмотрят Приказ Минздрава России от 30.04.2020 N 394 н "Особенности прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.04.2020 N 58256), тут: www.consultant.ru

Читайте мой вам ответ выше и под ответом автоподпись.

12.02.2022, 10:54

Здравствуйте Хайбула!

Я Вам просто хочу уточнить положения приказа Министерства здравоохранения РФ от 30.04.2020 N 394 н ""Особенности прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории"

Приостановить проведение аттестации медицинских работников и фармацевтических работников на получение квалификационной категории до 1 января 2021 года.

а также Приказа Минздрава РФ от 02.02.2021 N 41 Н "Об особенностях прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории в 2021 году"

Приостановить проведение аттестации медицинских работников и фармацевтических работников на получение квалификационной категории до 1 января 2022 года (за исключением проведения аттестации на присвоение квалификационной категории впервые и более высокой квалификационной категории).

Новым приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 07.02.2022 № 59 Н приостановлено проведение аттестации медицинских работников и фармацевтических работников на получение квалификационной категории до 1 января 2023 года.

Конечно, Вас понять можно, но юристы в данном случае Вам могут помочь исключительно только советом.

Будут смотреть кадры, как Вам советуют, эти приказы или нет на проведение аттестационной комиссии по присвоению категории это не повлияет.

12.02.2022, 11:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Хайбула

Вам не дают подтвердить категорию, так как аттестация приостановлена для врачей, а действует прежняя, действующая, категория, которая вам уже присвоена. При этом при истечении срока действия квалификационной категории в период с 1 февраля 2020 года до 1 января 2021 года, ее действие были продлены на 12 месяцев.

А Вам нужно обратиться письменно с требованием об оплате за категорию, можно нарочно, можно направить по почте заказным письмом, главное, чтобы было подтверждение направления требования и получить обоснованный письменный ответ. С учётом этого, у вас возникнет право обжаловать неправомерные действия руководства в суд.

Смотрите, что указано в Приказе Минздрава России от 30.04.2020 N 394 н "Особенности прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории"

12.02.2022, 11:22