Может ли банк списать всю зарплату под ноль на исполнительное производство - как защитить свои деньги и назначение на содержание детей
Имеет ли право банк, на карту которого я получаю заработную плату, списывать все деньги "под ноль" по исполнительному производству от судебного пристава? У меня двое несовершеннолетних детей.
Спасибо.
Здравствуйте, Михаил.
СМ.
ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Т.о.,
банк не вправе списывать все деньги с зарплатной карты.
Обращаю Ваше внимание, что С 01.02.2022 действует закон о сохранении должнику, на иждивении которого находятся малолетние дети, дохода СВЫШЕ прожиточного минимума. Вы вправе направить в суд заявление о сохранении Вам дохода в размере свыше прожиточного минимума.
С уважением.
Нет не имеют, пишите жалобу старшему судебном приставы этого отделения и записывайтесь на прием.
Напишите жалобу к судебным приставам.
Списывать банк может до 50% от Вашего дохода, не больше.
Добрый день, с точки зрения закона нет, но для того чтоб полностью не удерживали, необходимо писать приставу соответствующее заявление.