Входит ли в общемедицинский стаж учёба в мед. университете и работа в интернатуре?
По действующему законодательству о пенсиях периоды учебы не учитываются в стаже для начисления пенсии. Но они могут быть учтены в стаже, если обучение пройдено до 2002 года, по одному из существующих вариантов расчета. Периоды профобучения и получения дополнительного профобразования включают теперь в стаж при установлении досрочной пенсии.
Источники:
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015
Обращайтесь в пенсионный фонд.
Дополню свой ответ.
Судебные органы в своих решениях следующим образом поясняют, засчитывается ли ординатура в медицинский стаж. Прохождение интернатуры – вид послевузовского медицинского образования и обязательной профподготовки, в этот период врач-интерн не является врачом-специалистом. Свою специальность врач получает только после окончания интернатуры, соответственно, с этого момента и начнется исчисление его медицинского стажа. Кроме того, в период интернатуры врач не выполняет свои обязанности самостоятельно, за его работой наблюдает руководитель интернатуры. Подобная позиция у судов и в отношении клинической ординатуры. Обучение в ординатуре происходит с отрывом от основной работы. На этот период за сотрудником не сохраняются его место работы, выплаты, соответственно, ординатура не включается в специальный и страховой стаж специалиста (например, Определение Пермского краевого суда № 33-3451-2013 от 15.04.2013 года).
Источник: www.zdrav.ru
Нет, учеба после 2002 г. не включается в стаж.