Кто должен убирать снег.
Ваша управляющая компания или коммунальные службы города.
Александр, это должна делать управляющая компания.
А если это сельская территория, то администрация поселения.
Если снег не чистится и не убирается, рекомендую написать очень подробную жалобу в Прокуратуру, причем сделать это можно в электронном виде.
Обязанности по содержанию участка перечислены в пункте 24 Минимального перечня работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД (утв. постановлением Правительства от 03.04.2013 № 290). Например, в холодный период управляющая организация должна:
— очищать крышки люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда с толщиной слоя свыше 5 см;
— очищать придомовую территорию от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;
— очищать придомовую территорию от снега или подметать ее, когда снега нет;
— очищать придомовую территорию от наледи и льда;
— убирать крыльцо и площадку перед входом в подъезд.