Как защитить свои права при покупке квартиры у застройщика - обязанность устранения дефектов и отказ от подписания акта приемки-передачи

Покупаем у застройщика квартиру по договору купли-продажи. Пригласили приёмщика, он нашел множество дефектов. Самый главный - отклонение стен от вертикали на 5 см при норме 1 см (Таблица 7.4 СП 71.13330.2017). Застройщик отказывается устранять дефект за свой счет. Имею ли я право обязать застройщика исправить дефект и не подписывать акт приемки-передачи квартиры до устранения дефекта?
Лучший ответ

Вы можете написать протокол разногласий и приложить к акту. В акте напишите, что он пресс квартиры отказываетесь до устранения выявленных дефектов. Второй экземпляр у себя. У вас в договоре должен быть гарантийный срок обслуживания на него ссылайтесь.

Имеете право, для этого сейчас обязательно предъявить письменную претензию на основе норм ГК с возможность применения финансовых санкций и срока устранения.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.