Борьба за общение и опеку над ребенком после развода - как справиться, если была договоренность по алиментам?
Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, в рамках которого определить как родители будут общаться с ребенком, потому что родители имеют равные права на воспитание и общение с детьми.
По алиментам будьте внимательны, если нет решения суда, чтобы не получилось потом что бывшая супруга скажет, что Вы никаких алиментов не перечисляли и предъявит иск о взыскании алиментов. И тут же вопрос: почему если ребенок постоянно проживает с бабушкой и дедушкой, то деньги перечисляете бывшей жене? Вот бабушке с дедушкой и перечисляйте, потому что это деньги на ребенка. Поднимите эти вопросы - бывшая сразу станет сговорчивее.
Тут только в суд подавать и определять место жительство у вас. Но это всё... очень не очень. Почти всегда с матерями оставляют детей, к сожалению.
С уважением.
Здравствуйте, если не удается договориться по хорошему, то придется обращаться в суд на определение порядка общения с ребенком и в суде устанавливать график общения с ребенком, когда, где и по каким дням.
Здравствуйте.
Закон на Вашей стороне и Вы имеете право на общение со своим ребенком.
В данном случае Вам следует или заключить с бывшей супругой соглашение о порядке общения с ребенком, или (при ее несогласии) обратиться с соответствующим иском в суд.
И тогда, согласно решения суда она будет обязана отдавать Вам ребенка в установленное время и в определенные дни.