Битва с коллектором - Долг по займу в 8000 рублей превратился в 70000 рублей за 8 месяцев
Конечно не платить. Откуда набежала такая сумма? Будут звонить, скажите чтобы в суд обращались. Я думаю, что все звонки прекратятся.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не платите. Ничего страшного не будет.
Здравствуйте!
Займ в сумме 8000 не может вырасти до 70000.
Обращайтесь в контролирующие органы. Пишите заявление кредитору, чтобы какое-либо взаимодействие с Вами прекратилось.
При таких обстоятельствах, Вы вправе на компенсацию морального вреда.
Здравствуйте, уважаемая Ирина Павловна!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, согласно части 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.
Во-вторых, если Вы нарушаете условия договора займа, то рано или поздно Займодавец сам или через "Коллекторов" в судебном порядке взыщет с Вас этот долг с %-ми и с пени.
В-третьих, после вступления в законную силу Решения суда или Судебного приказа о взыскании с Вас долга с процентами и пени Взыскатель этого долга через судебного пристава-исполнителя будет взыскивать этот долг до самой вашей пенсии, а потом и с пенсии, если до пенсии у Вас не будет официального заработка или иного дохода. При этом судебный пристав-исполнитель вправе будет:
1) Арестовать любой ваш счет или счета в любом банке.
2) Арестовать ваше имущество для реализации с учетом положений статьи 446 ГПК РФ.
3) Временно ограничить для Вас выезд за пределы России (пока не погасите долг).
И т.д.
В-четвертых, после взыскания долга судебный пристав-исполнитель с Вас взыщет на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ еще и исполнительский сбор (это 7% от суммы долга).
В-пятых, также Вы будете долго после этого находиться в "черном списке" в БЮРО Кредитных историй (см. Федеральный закон № № 218-ФЗ «О кредитных историях», из-за чего Вам большинство банков будут отказывать выдавать даже маленькие суммы кредитов.
В-шестых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке и в судебном порядке.
У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.
Если "Коллекторы" будут донимать Вас часто телефонными звонками, то Вы можете ознакомиться с подробной юридической статьей, как с ними можно бороться www.9111.ru
В-седьмых, в данном случае, если Вы желаете, чтобы с Вас этот долг с процентами и пени был взыскан в судебном порядке, то так и ответьте этим "Коллекторам", что пусть подают иск в суд.
По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.
Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Здравствуйте, максимум что могут с вас взять это 20 т.р., не более.
Отправляйте их с указанными требованиями в суд, ничего не платите.
Добрый вечер!
Ни в коем случае им ничего не платите.
Посылайте коллекторов в... суд.
Поскольку Вами был взят займ в МФО, то по закону сумма долга не может превышать сумма взятого займа более чем в 2.5 раза.