Уссурийск, 10.02.2022, 13:44

Как отменить начисления экологического оператора и избавиться от ненужных услуг по вывозу мусора?

Вопрос №19090475 из г. Владивосток
опубликован 10.02.2022, 13:44
Не однократно обращались к нашему экологическому оператору чтоб они произвели перерасчет и убрали с нас долг который они нам насчитывают, толку нет, мы не нуждаемся в их услугах по вывозу мусора. Договор не заключали, квитанции не оплачиваем. Вопрос как отменить все текущие и последующие начисления? Готов оплатить работу кто реально сможет помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 пункт 148 (1):

Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148 (4) - 148 (6) настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

То есть, договор на оказание услуг должен быть заключен в письменной форме с указанием условий оказания услуги. Также договор считается заключенным, если Вы хотя бы раз оплатили услугу.

Если Вы не оплачивали ни одной квитанции и не подписывали письменный договор, то региональный оператор не имеет права начислять Вам задолженность.

10.02.2022, 13:58

Исковое заявление подавать о перерасчёте, однако доказать то что вам реально не нужен мусор, практика отрицательная.

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" (с изменениями и дополнениями)

10.02.2022, 13:43

Здравствуйте! Услуга по вывозу мусора считается коммунальной, а не жилищной, и не обязательно заключать договор с оператором, чтобы ее получать. Всем потребителям, включая владельцев и жильцов частных домовладений, она предоставляется или путем совершения конклюдентных действий, ли на основании договора публичной оферты. Подпись потребителя в этом случае даже и не нужна. К сожалению отказаться от заключения такого договора невозможно Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ ст.24.7 Не платить за вывоз мусора в частом доме можно лишь в том случае, если там никто не проживает.

10.02.2022, 14:13

Добрый день.

Владелец частного дома обязан платить за вывоз ТБО.

Регулируется это Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Тариф зависит от решения субъекта.

Согласно ст. 24.9 этого закона ("Порядок государственного регулирования тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами") государственное регулирование тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами осуществляется органами исполнительной власти субъектов РФ или в случае передачи соответствующих полномочий законом субъекта РФ - органами местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ.

Единый тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами устанавливается в отношении региональных операторов. Иные подлежащие регулированию тарифы устанавливаются в отношении операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Тарифы могут устанавливаться с календарной разбивкой и дифференцироваться в порядке и по критериям, которые установлены основами ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами, определенными Правительством РФ.

Согласно ст. 24.7 того же закона ("Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами") региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством РФ. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Таким образом, вы обязаны заключить такой договор.

Если не заключите - оператор вправе выставить вам претензию и иск об оплате вывоза отходов и о заключении такого договора.

Региональный оператор не вправе отказаться от заключения такого договора.

Также применяются правила, установленные постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25.08.2008 N 641" (вместе с "Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами").

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления (ч. 1 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

Отказаться от заключения такого договора вправе только юридические лица в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации, может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

10.02.2022, 15:22

Но они же должны доказать что они нам реально оказывают услугу? У нас есть камеры видеонаблюдения, если их просмотреть то будет видно что у нас мусор не выставляется, соответственно и не вывозиться.

10.02.2022, 13:47

Добрый день!

Вам необходимо обратить внимание на вид деятельности, который ведете. В чьем помещении находитесь. Если помещение в аренде, то на условия договора аренды. Много нюансов в данном вопросе.

10.02.2022, 13:51

Да, если не докажут у вас есть шанс, однако как показывает практика, запрашивается информация ГЛОНАСС.

10.02.2022, 13:53

Забыл написать: у Нас частный дом.

10.02.2022, 13:56

В таком случае у Вас перспектив нет. Судебная практика на стороне операторов. Вы не сможете убедить суд, что проживая в доме не производите бытовые отходы. Видимо Вы считаете, что вывозя отходы самостоятельно в другие контейнеры, не пользуетесь услугами оператора. Это заблуждение.

10.02.2022, 13:59