Проблемы с квартирой - вопросы по оплате, прописке и разделении долга.

Меня зовут Ирина, хочу разъяснить мою проблему и получить ответы на некоторые вопросы.

Ситуация следующая: я проживаю и прописана на жилплощади мужа (я его официально 3-я жена). Квартира 3-х комнатная коммунальная, в ней наших 2 комнаты, в 3-й другой хозяин. Кроме меня и моего мужа в них прописаны: дочь от первого брака мужа, и вторая жена (бывшая) с сыном. Скоро здесь будет прописан наш ребенок (я на 8 месяце беременности). Все дети несовершеннолетние. С первой женой муж жил в данной квартире, вторая жена с момента прописки и до сегодня в квартире не проживала. Я являюсь инвалидом детства и имею льготы на свою часть квартплаты. На данный момент квартплату за всех оплачиваем мы с мужем, к тому же у нас есть долг по квартире, который так же пытаемся частично гасить. С момента развода моего мужа с обеими бывшими супругами, они ни раз не оплачивали коммунальные услуги. При этом наше жилье считается ветхим и подлежит сносу примерно года через 3-4.

Мои вопросы:

1. Можно взыскать квартплату с бывшей жены, которая прописана в квартире

2. Можно выписать бывшую жену из квартиры

3. Может ли бывшая жена без нашего согласия прописать в данной квартире кого-либо

4. Можно ли разделить долг по квартплате на всех прописанных

5. Как делится наши 2 комнаты на всех прописанных

6. На что могут все прописанные рассчитывать при получении нового жилья.

Заранее благодарю за помощь и ответы. Может кто –то готов юридически помочь нам в решении данной ситуации через суд.

Лучший ответ

1. Можно.

2. Обратитесь в суд с исковым заявлением.

3. Своего несовершеннолетнего ребенка.

4. Можно, в оплаченной части.

5. Вы о чем?

6. При отсутствии у них иного жилья, либо права на жилье, на получение аналогичного жилья, если не состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, т.к. это, скорее всего, будет расселение, а не улучшение.

1. Сложно.

2. Можно попробывать, но надо изучить документы.

3. Только своего несовершеннолетнего ребенка.

4. Можно по решению суда.

5. Никак, комнаты муниципальные.

6. На новые квартиры, если признать вас разными семьями.

Помочь могу. Звоните. С Чесноков