LSN Messenger
Краснодар, 10.09.2012, 19:18

Как обезопасить себя и своих детей в спорной ситуации с жильем?

Вопрос №1909102 из г. Усть-Лабинск
опубликован 10.09.2012, 19:18
Я никогда не думала, что столкнусь с подобной ситуацией, но... Дело в следующем: мы с мужем и двумя детьми (5,5 и 12,5 лет) проживаем в частном доме вместе с моими родителями. Дом принадлежит моему отчиму. Но юридически я являюсь его дочерью (когда мне было 1,5 года, он меня удочерил - до замужества я носила его фамилию, у меня его отчество. Есть свидетельство о рождении, выданное повторно, где он указан как отец). У отчима очень сложный характер. И периодически, когда ему что-то почудится или вдруг не понравится, он начинает выгонять нас из дома. Собственного жилья у нас пока еще нет. Мы только начали строительство собственного дома. На участке возведен только цоколь. Как Вы понимаете, идти нам некуда. Аренда квартиры сделает строительство дома практически невозможным. Я хотела бы узнать, можно ли нам в этом доме выделить какую-нибудь долю в собственность? Этим мы хоть как-то обезопасим своих детей и себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Элеонора, г.Усть-Лабинск !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет !!! права собственности на имущество родителей !!!, Родители НЕ имеют !!! права собственности на имущество ребёнка !!!

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию !!!

Поэтому исходя из выше изложенного:

- К вашему сожалению, при жизни вашего отчима вы НЕ имеете Права собственности на его жилой дом !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.09.2012г

19:26 моск.

10.09.2012, 19:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, за ответ. Я не упомянула, что мы все четверо прописаны в этом доме. Уточните пожалуйста. Это как-то изменит ситуацию или нет?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Элеонора, выделить долю НЕЛЬЗЯ без согласия собственника.

10.09.2012, 19:21

Долю в частном доме выделить можно только если это совместное имущество.

10.09.2012, 19:22

Невозможно, если дом не совместная собственность.

10.09.2012, 19:35

Уважаемая Элеонора, г.Усть-Лабинск !

Даже если вы всей семьёй (4 человека) зарегистрированы в данном жилом доме, но при этом Единоличным Собственником данного жилого дома является ваш отчим, то и в этом случае к вашему сожалению вы сможете стать Собственником данного жилого дома только после смерти вашего отчима по наследству !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.09.2012г

19:56 моск.

10.09.2012, 19:56

Долю нельзя выделить даже в судебном порядке?

10.09.2012, 19:34

Мы все четверо прописаны в этом доме.

10.09.2012, 19:39