В браке мы 5 месяцев, когда можно подать на гражданство и сколько ждать ответ?
Если в браке нет детей, то нужно прожить 3 года до подачи заявления, и получить рвп, а затем вид на жительство.
Если в браке появится ребенок, то достаточно рвп и не нужно ждать 3 года.
Если Вы про гражданство Российской Федерации, то в браке требуется прожить не менее трех лет, но пока один из супругов может подать документы на разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации, а впоследствии на получение вида на жительства в Российской Федерации.
п. "б" ч. 1 ст. 13 ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации" иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;
Здравствуйте. Да, можно будет подавать на гражданство.
У мужа уже есть ВНЖ! В таком случае можно подавать на гражданство?