Как сохранить квартиру за сыном после развода и переоформления ипотеки?
Здравствуйте! Советую супругам до развода сходить к нотариусу и оформить брачный контракт в котором распишут кто кому и что должен, после составления контракта развод пройдёт быстро. (Брачный договор — это соглашение между супругами или будущими супругами о том, как будет делиться добрачное или нажитое в браке имущество. Супруги заключают брачный контракт, если не хотят делить имущество так, как написано в законе — то есть пополам. Ст. 40 СК РФ)
Здравствуйте, Ольга! Оптимальный вариант через нотариуса поделить общее имущество и совместно нажитые долги (ст.
Здравствуйте, Ольга!
Постараюсь Вам полно ответить на вопрос.
Ключевой момент тут не "до" или "после" развода.
А даст или не даст на это согласие банк.
Поскольку квартира в ипотеке, то вносить какие-то изменения в кредитный договор можно только с согласия банка, т.к. он является залогодержателем (ст.334 ГК РФ).
Поэтому, в первую очередь рекомендую обратиться в банк чтобы выяснить принципиальную возможность того даст он согласие или нет.
Если даст, то пожалуйста - к нотариусу, либо до либо после расторжения брака не имеет значения (ст.
Ну а если банк согласия не даст, то в суд, там уже делить имущество.
Банк будет принимать участие в деле в качестве третьего лица.
Добрый вечер!
Собственно варианта три.
Первый - заключить нотариальное соглашение без суда, по которому и квартира, и долги по ипотеке будут за сыном. При этом нужно получить согласие банка. Ст.34 СК РФ.
Второй-пока еще брак не расторгнут заключить брачный контракт. Опять-таки при согласии банка.
Третий вариант - делить имущество через суд. И там заключить мировое соглашение на указанных выше условиях.
Какой вариант выбрать решают сами супруги. Есл и есть согласие каждого, есть согласие банка, то лучше сего заключить соглашение через нотариуса. И не судиться.
По закону имущество, нажитое во время брака, и долги являются общими, если иное не предусмотрено законом, соглашением супругов. Ст.
Здраствуйте!
Тут все зависит от банка! Если даст согласие, то через нотариуса (ст.ст.
Но как показывает практика, то банк в 99% против! (ст.334 ГК РФ).