Должен ли он предложить купить мне эту комнату, если он будет ее продавать?
Стояли на очереди на квартиру. Получили 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Живем в ней уже более 18 лет. Прописаны в двух комнатах - семья из 5 человек. (муж, жена, сын,дочь, внук). Стоим в Администрации поселения уже 18 лет на улучшение жилищных условий. (Жена работает учителем в школе боле 25 лет). Общая жилая площадь 48 кв. м.
В третьей комнате прописан 1 человек. (1937 г. р.) 18 лет не проживал, за квартиру платил. Прямых наследников не имеет. Сейчас оформляет приватизацию своей комнаты. Есть ли какие либо законы, защищающие права моей семьи в этой квартире. Кого он может туда прописать, кому продать? Должен ли он предложить купить мне эту комнату, если он будет ее продавать?
Лучший ответ
Судя по тексту, ваши комнаты неприватизированы, вы не являетесь собственниками. В таком случае, если он будет продавать, то сначала должен предложить сособственнику, т.е. администрации выкупить комнату. У вашей семьи нет права преимущественного выкупа.
спасибо.
Стоит ли нам приватизировать наши комнаты?