Что делать, если бывший муж устроился на новую работу, но не предоставил данные приставам для выплаты алиментов?
Должник обязан сообщить в РОССП данные об изменении места работы (ст. 111 СК РФ). Должник вправе получать з/п на банковский счет родственника или супруга (ст. 136 ТК РФ), о чем также должен уведомить пристава. Решайте вопрос с приставом. Если он не исполняет свои обязанности (бездействует), жалобу можно направить начальнику РОССП, в прокуратуру, в ООиП, в суд.
Сразу скажу я не юрист, но из собственного опыта:
Надо самостоятельно уведомить приставов о том, что он устроился на работу и указать куда именно, если вам известно об этом. Если не знаете, то наверняка они сами выяснят, куда он там устроился.
Все платежи должны быть перечислены либо через приставов, либо налом или безналом с любой карты под расписку с двухсторонним подписанием, указав дату и размер платежа. Это вам и ему отчёт перед приставами для погашения алиментов и вам обезопасить себя. Если был перевод с карты незаинтересованного лица, то и его подпись (третья) в расписке, что он был согласен на перевод для погашения алиментов за «Иванова И.И.». А то потом может ещё обратится чтобы вернули деньги, в связи ошибочно перечисленным платежом.
В любом случае, надо обо всем уведомлять приставов. Если приставы не шевелятся, то давать им жару через компетентные органы.
Всего вам хорошего!