Как защитить себя от несанкционированного воздействия микрозаймовой конторы - возможность иска на взыскание морального ущерба
Сложилась такая ситуация. У моей знакомой есть микрозайм, в данный момент есть просрочка. Представители данной конторы угрожают сообщениями в вотсап, звонят коллегам и родственникам, поступают угрозы. Может ли она обратится с иском в суд о взыскании морального ущерба. Помогите с составлением данного иска если это актуально.
Пишите заявление в полицию об угрозе убийством. Для подачи иска нет оснований.
Вам нужно в следственный комитет идти или в полицию, а не в суд.
Добрый вечер!
Обращаться в суд бессмысленно по данному основанию.
План действий:
1. Подайте жалобу на действия коллекторов в ФССП и прокуратуру из-за нарушения 230-ФЗ (в итоге коллекторское агентство может быть оштрафовано судом до 500000 руб.).
При этом фиксируйте все нарушения (диктофонная запись разговоров, переписка и тд).
2. Напишите заявление коллекторам/кредитору об отзыве своих персональных данных и заявление об отказе от взаимодействия с ними.
Этого будет достаточно.