LSN Messenger
Братск, 10.09.2012, 20:30

У меня такая проблема, около года назад у меня была задолженность перед операт.

Вопрос №1909226 из г. Братск
опубликован 10.09.2012, 20:30
У меня такая проблема, около года назад у меня была задолженность перед операт. Сот.связи МТС 4000 рублей. Недавно пришло письмо от коллекторов, что МТС передало им права на мою задолженность и что я должен оплатить 4000 долг, ещё 4000 неустойку и 2000 за затраты на выбивание долга. Законно ли действие коллекторов? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.

03.01.2014, 04:49

Александр, прежде всего потребуйте от коллектора предоставления документов, подтверждающих наличие и размер Вашего долга перед МТС, и документов, подтверждающих право коллектора обращаться к Вам по вопросу Вашего долга. После этого Вы сможете оценить ситуацию.

10.09.2012, 20:50

Пока не предоставят Вам документы, считайте их действия вымогательством.

10.09.2012, 23:05

С долгом перед МТС я согласен, а снеустойкой и затратоми коллекторов нет!

10.09.2012, 20:58