Срок вынесения постановления по нарушению ПДД, зафиксированному камерой - законен ли 10-дневный срок?
Данный срок (15 дней) не является пресекательным, поэтому постановление может быть вынесено и за пределами этого срока (что на практике довольно часто и случается). Поэтому такое постановление нельзя признать незаконным. Гораздо важное значение имеет срок давности. Вот его пропускать нельзя.
Дмитрий, здравствуйте!
Отсчет всегда ведется в рабочих днях
В базу ГИБДД санкция попадает не сразу: на рассмотрение нарушений с камер отводится 15 рабочих дней. Лишь после этого отсчитывается трёхдневный срок. Итоговое количество времени составит:
15 рабочих дн.=21 календарный на постановление
трое суток – на отправку
от 3 до 7 дней потребуется почте для доставки письма по адресу.