Москва, 11.02.2022, 12:41

Неизвестный курган с культурным слоем - Как охранить археологический объект на частной земле?

Вопрос №19093312 из г. Москва
опубликован 11.02.2022, 12:41
Ситуация следующая. В 2020 году был обнаружен неизученный ранее курган. Предварительная разведка института археологии показала наличие культурного слоя. Для постановки объекта на охрану, как археологического памятника необходима более тщательная экспертиза. Все упирается в то, что объект расположен на частной земле сх назначения. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо в установленном порядке добиться признания объекта объектом культурного наследия в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

..

После этого будут действовать соответствующие ограничения на пользование участком, а сам объект может быть передан в федеральную или муниципальную собственность.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.02.2022, 12:49

Спасибо за ответ. Но чтобы добиться признания объекта как объекта культурного наследия необходимо провести ряд экспертиз, как быть с собственником земельного участка, если он не согласиться на них?

11.02.2022, 13:20

Тогда доступ к объекту получать в судебном порядке.

..

Стоит изучить Приказ Министерства культуры РФ от 2 июля 2015 г. N 1905 "Об утверждении порядка проведения работ по выявлению объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, и государственному учету объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия" (с изменениями и дополнениями)

..

К тому же работы по выявлению объекта можно и удаленно проделать, получить соответствующие заключения историков, библиографов и т.п.

..

По результатам проведения работ по выявлению объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, Министерство культуры Российской Федерации, муниципальные органы охраны объектов культурного наследия, физические и юридические лица вправе направить в региональный орган охраны объектов культурного наследия заявление о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - реестр).

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.02.2022, 13:31