Хабаровск, 11.02.2022, 12:47

Мужчина боится, что жена использовала его квартиру для выплаты долгов и хочет разобраться в ситуации

Вопрос №19093424 из г. Владивосток
опубликован 11.02.2022, 12:47
Я женат, вместе не живём, моя жена умудрилась набраться кредитов на 900 т, в общем хочет оформить банкротства, и просит копию договора купли-продажи на квартиру, которая была куплена мною до свадьбы, возможна какая либо махинация с ее стороны на счёт квартиры, оформить ее за долги или продать, отписать её коллекторам и так далее? Хотелось бы более подробный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, не давайте ей никаких договоров, так как квартира куплена до свадьбы и считается Вашим личным имуществом, то есть разделу не подлежит!

Закон четко говорит:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

11.02.2022, 12:50
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Махинаций здесь не будет, это преступление, однако конечно договоров без арбитражного управляющего ей давать не стоит.

11.02.2022, 12:51
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Без участия собственника невозможны никакие сделки с его имуществом.

11.02.2022, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, в рамках процедуры банкротства подлежит реализации только совместно нажитое имущество. Поэтому если супруги не живут, то надо прекращать регистрацию брака сразу. Всего доброго!

11.02.2022, 12:59
Оценка автора вопроса:
Хорошо спасибо

Добрый день!

Вы ей не обязаны давать документы на свою квартиру, т.к.данное имущество не является совместно нажитым.

Да и продать данную квартиру она никак не сможет, поскольку Вы являетесь собственником данного имущества.

С квартирой она ничего не сможет сделать. Совсем ничего.

11.02.2022, 13:17
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Добрый день. Андрей, нет, но давать документы не следует. Если ей надо, то пусть закажет в МФЦ выписку на эту квартиру, в ней будет указан собственник, то есть вы, документ основания приобретения вами квартиры и дата регистрации права собственности на квартиру, которая будет ранее даты регистрации брака.

11.02.2022, 13:27
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Вы собственник этой квартиры, тем более это имущество Ваше личное, т.к. приобретено до брака. Если есть желание, подайте через МФЦ заявление о запрете каких-либо регистрационных действий без Вашего личного участия.

11.02.2022, 14:48
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Здравствуйте!

Финансовый управляющий может запросить выписку из ЕГРН в росреестре, поэтому с Вас никакие документы требовать не должны, это Ваша личная квартира, если Вы её купили до брака.

Можете ничего не предоставлять.

11.02.2022, 14:57
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Не может, но давать договор нет необходимости во избежании непонятных махинаций. Чтобы доказать что квартира приобретена до брака достаточно выписки из реестра.

11.02.2022, 16:54
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Нет. махинации не может быть.

Просто чтобы к вам не пришли, нужно доказывать что имущество было куплено вами до брака.

17.02.2022, 20:31

Да это понятно, вопрос в другом, сможет она что зделать с квартирой если я ей дам документы?

11.02.2022, 13:05

Ничего не сделает, так как это Ваше личное имущество.

11.02.2022, 13:07

Копию документов только можно предоставить ей.

11.02.2022, 14:10