LSN Messenger
Кемерово, 11.02.2022, 14:48

Коллекторы купили долг и требуют выплатить 90% от суммы - что делать, если уведомление не дошло и идет судебный процесс?

Вопрос №19093826 из г. Кемерово
опубликован 11.02.2022, 14:48
Коллекторы купили мой долг перед мфо, долг 50 т плюс 14 т проценты и 26 т штрафы. Купили за 9 т. О переступке уведомление отправляли по адресу, с которого я снята с учёта. Подали в суд. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, а судебный приказ был вынесен или Вам именно исковое заявление пришло?

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

11.02.2022, 14:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Смотря что подали. Если это судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то нужно получить и отменить в течение 10 дней после получения, подав возражения относительно исполнения судебного приказа (ст.128 ГПК РФ). Если же это повестка в суд, то участвовать в судебном процессе, подав возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ), заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

11.02.2022, 14:50

Подавайте возражение на иск в рамках ст 35 ГПК РФ.

11.02.2022, 14:50

К сожалению, коллекторы имеют право купить этот долг. Это предусмотрено законом. Поэтому вы в суде данный факт оспаривать не можете. Но вы можете оспаривать сумму долга, а также можете ходатайствовать перед судом о снижении размера неустойки на основании ст.333 ГК РФ, то есть фактически у вас есть возможность значительно снизить размер штрафов (пеней). Что касается процентов и основного долга, то суд их взыщет в любом случае в соответствии с вашими договорными обязательствами.

11.02.2022, 14:55

Подавайте возражения относительно исковых требований - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ на основании ст.333 ГК РФ просите снизить размер неустойки - штрафов и отдельно заявление о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ - срок пропущен, полагаю.

11.02.2022, 15:02

ЗДравствуйте, Наталья!

То что отправили не по тому адресу само по себе не будет иметь значения.

Возражать надо по существу.

- по сроку давности (ст. 196 ГК РФ)

- по размеру неустойки (ст. 333 ГК РФ)

Штрафы какие то уж очень большие. Можно снизить в разы.

Такова практика судов.

Поэтому вместо того чтобы думать о неверном адресе советую подумать о том как снизить суммы.

А это сделать вполне реально.

11.02.2022, 15:06

Добрый день.

Наталья для ответа на ваш вопрос необходимо изучать условия кредитного договора, уведомление и судебный приказ. Коллекторы сейчас подали иск?

11.02.2022, 15:19

Здравствуйте! По разъяснениям Верховного Суда, уведомление (неуведомление) о цессии не влечёт за собой недействительность сделки. Обратите внимание на следующее: 1. Сроки давности (3 года с момента обязанности внести последний платёж, ст. 196 ГК РФ) 2. В порядке ст. 333 ГК РФ заявите о снижении неустойки 3. Обязательно должно быть наличие договора передачи вашего долга коллекторам вместе с кредитным договором и его условиями 4. Подтверждение оплаты цессии 5. Согласие на переуступку долга (либо прямой запрет), прописанный в кредитном договоре.

11.02.2022, 15:45

Судебный приказ отменен. Через 2 дня суд.

11.02.2022, 14:52

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление.

11.02.2022, 14:53

Исковое заявление у Вас на руках?

11.02.2022, 14:53

Наталья, однозначно - подавать возражения и просить суд принять их по электронной почте, и отправить копию истцу и в суд оригинал заказным письмом.

Иных вариантов просто нет, иначе не успеете.

Секретари судов очень часто идут навстречу)

11.02.2022, 14:54

Внимательно прочитайте мой ответ.

Вы можете подготовить возражения на их заявление.

11.02.2022, 15:06

Здраствуйте!

Идите смело на судебное заседание (ст.35, 149 ГПК РФ) и подавайте возражение на исковое заявление банка. (ст.128 ГПК РФ)

11.02.2022, 15:26