Москва, 11.02.2022, 16:36

Возможна ли экспертиза почерка в упрощенном арбитраже и как ее приложить в одностороннем порядке?

Вопрос №19094161 из г. Артем
опубликован 11.02.2022, 16:36
Предусмотрена ли экспертиза почерка в упрощенном производстве арбитраж? Можно ли в одностороннем порядке ее приложить как дополнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать заявление о фальсификации доказательств, НО вам нужно понимать последствия такого заявления.

АПК РФ Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства

1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:

1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;

2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;

3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.

В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

2. Результаты рассмотрения заявления о фальсификации доказательства арбитражный суд отражает в протоколе судебного заседания.

Это значит, что суд может перейти к другой форме рассмотрения дела.

11.02.2022, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В упрощённом производстве - нет.

11.02.2022, 16:37

Тоесть я же могу его приложить это заключение и подать данное заявление на основании закл эксперта?

11.02.2022, 16:48

Можете подать в любом случае решение принимает суд. Судя по всему вы ответчик.

АПК РФ Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

5. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;

2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

11.02.2022, 16:50