Судебное разбирательство о фальсификации доказательств и требование экспертизы - как защититься и не проиграть?

Вопрос №16049744 из г. Москва
опубликован 11.07.2019, 00:14
Истец ссылается на договор и акт выполненных работ. Которые другая сторона не подписывала. Предоставил сканы или копии неизвестно. Ответчик заявил. Что документы не подписывал и просил истребовать подлинники, к заседанию, на которое ответчик не мог приехал направил заявление о фальсификации доказательств. Ходатайство об экспертизе не направлял. Появилось определение об отложении - подтвердить готовность оплатить судебную почерковедческую экспертизу и пр. Ожидала. Что суд истребует подлинники документов, доказательства направления подписанных документов в адрес истца. При непредоставлении исключит. Связываться с экспертизой неинтересно. Сложно. Ехать далеко. Старый директор. Чью подпись подделали более года как уволился. Не знаем где. Как правильно отреагировать, чтобы не проиграть. Документы точно подделка. Но с этим юр. лицом были другие договора. Потому подделать им ничего не стоило. Помогите в ситуации. Кто знает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не сделать реальных шагов к проверке и не внести средства на депозит суда, то шансов мало..

11.07.2019, 08:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Вика, вы сделали заявление о фальсификации доказательства, которое может быть установлено только посредством подчерковедческой экспертизы в том числе и по копии документов. Последствием установленного факта фальсификации доказательства в суде является не только исключение из числа доказательств, но и возбуждение уголовного дела. Причём это обязанность арбитражного суда. Вы сделали очень серьёзное заявление, поэтому другого пути кроме экспертизы у вас нет. Зато в случае подтверждения, есть все шансы на победу, а расходы на экспертизу сможете вернуть с проигравший стороны. Удачи!

19.07.2019, 12:55

Почему суд предлагает ответчику подтвердить готовность оплаты? Ответчик не ходатайствовал об экспертизе. Непонятно, почему суд не истребует подлинники.

11.07.2019, 23:16

Потому, что вы заявили о фальсификации доказательств.

В арбитражном процессе вопрос о фальсификации доказательств исследуется судом после поступления заявления одной из сторон. В соответствии со ст. 161 АПК доказательство можно не рассматривать в случае, если вторая сторона признает его фальсификацию, но при наличии возражений второй стороны суд обязан принять меры к проверке достоверности доказательства, в частности, назначить экспертизу.

11.07.2019, 23:28

Если суд вынесет определение о назначении экспертизы не имея ходатайство. Значит по своей инициативе? В отсутствии ходатайства как суд может возложить оплату на одну сторону?

Если экспертиза инициатива суда. Значит оплачивает сам суд. непонятно. Почему до сих пор не представлены подлинники в суд. Я ЗНАЮ, ЧТО ИХ НЕТ. ПОЧЕМУ СУД ДЛЯ НАЧАЛА НЕ ИСТРЕБУЕТ ПОДЛИННИКИ? вЕДЬ ЕСЛИ СТОРОНА ИХ НЕ ПРЕДСТАВИТ, СУД МОЖЕТ БЕЗ ЭКСПЕРТИЗЫ ИСКЛЮЧИТЬ ИХ.

ПОЛАГАЮ СУД НА СТОРОН ИСТЦА. ИНАЧЕ ДАВНО ИСТРЕБОВАЛ БЫПОДЛИННИКИ.

Как правильно действовать в этих обстоятельствах? Разве прежде всего принимая меры суд не должен требовать подлинники?

12.07.2019, 10:06

Каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Вы заявили о фальсификации, соответственно и должны это доказать. Т.к. суд такими познания не обладает, подлинники суд истребовать не будет, назначается экспертиза. Документы будут истребованы экспертом после его утверждения.

12.07.2019, 10:15

Добрый день, Вика.

Давайте по порядку.

1)Ответчик подал ходатайство о фальсификации доказательств.

Обязанность суда тут не назначить экспертизу, а провести проверку заявления о фальсификации, которая может быть проведена как путем проведения экспертизы, так и другими способами.

В данном случае обязанность суда - это провести проверку по заявлению о фальсификации. Как суд это будет делать - это суд решает сам.

2)После вашего ходатайства, суд выносит на обсуждение решение о назначении судебной экспертизы. Если истец против исключения указанных вами документов из материалов дела в добровольном порядке, то с большой долей вероятности, такое ходатайство будет удовлетворено и производство по делу будет приостановлено до поступления результатов эксперта.

3) Для этого, перед рассмотрением ходатайства о фальсификации, необходимо перечислить на депозит арбитражного суда сумму, которая позволит оплатить работу экспертов. Это же вы заявляли о фальсификации - вам и платить.

4) В случае отказа в удовлетворении требований истца, вы сможете компенсировать судебные расходы на проведение экспертизы с проигравшей стороны.

12.07.2019, 10:46

Полагаю суд на стороне истца. В определении (первом) дежурный штамп-предоставить подлинники. В отзыве ответчик тоже написал. Подал отдельно про это ход-во. но суд замолчал на эту тему. Директор этот уже более года уволился, как можно обеспечить его явку. Да еще в другой регион. Куда 7 часов лететь. Без него экспертизу подписи не провести по любому. Думала. . СУД ИСТРЕБУЕТ ПОДЛИННИКИ И ЗАПРОСИТ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОДПИСАННЫХ СТОРОНОЙ ДОКУМЕНТОВ.-ПОЧТОЙ. КУРЬЕРОМ И ПР. И В ОТСУТСТВИИ ПОДЛИННИКОВ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПОЛУЧЕНИЯ ИХ ИСКЛЮЧИТ.

А теперь непонятно как быть. Можно только предоставить несколько реально подписанных им договоров, . не более того. И то через арбитр. ВКС-отказ. И время, как нарочно, назначают так, что с учётом разницы у нас суд еще не работает. Но если договор-то заявляем неподписанным, то вообще почему суд по месту истца?

19.07.2019, 03:51

Вика, чтобы суд истребовал доказательство, нужно было заявлять об этом ходатайство. Чтобы допросить директора можно сделать судебное поручение и т.д.Вам нужна юридическая помощь по ведению вашего дела.

19.07.2019, 05:20

Для того, чтобы перенести рассмотрение дела по месту нахождения ответчика, Вам необходимо подавать соответствующее ходатайство со ссылкой на АПК РФ, дополнительно укажите, что договор не подписывался. Однако, помните, что если исполнение по договору было получено (услуги действительно были оказаны), договор считается заключенным.

И поддержу коллегу - Вам действительно необходима юридическая помощь. Юристы сайта дают советы только исходя из той информации, которую предоставляете Вы, но она может отличаться от имеющихся в деле доказательств. А если это действительно так, то советы Вам не только не помогут, но и могут негативно отразиться на исходе дела.

19.07.2019, 10:28