Ростов-на-Дону, 11.02.2022, 17:19

Как правильно обжаловать исполнительное производство при оформленном автокредите на другое лицо и живущем в другом городе?

Вопрос №19094278 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.02.2022, 17:19
Брали с мужем машину в кредит. Кредит оформлен на меня, но работает и платит муж, я дома сижу с 2 детьми, но не в декрете. Частенько не платили в срок или пропускали платеж. В какой-то момент было сложно и чтобы перекрутиться, получилось продать этот автомобиль, оплатить просроченные платежи и приобрели подешевле автомобиль. В том году можно сказать забили на кредит, когда платили, когда нет. В общем насобиралось много просрочек, на днях на госуслуги пришло уведомление о том что заведено исполнительное производство на основании надписи такой то нотариуса. Дозвониться до пристава нереально, а хотелось бы обжаловать это решение в суде, который вынес это решение. Но никаких данных на суд у меня нет, хотела это узнать у пристава. Проблема в том, что пристав с миллерова, банк который одобрил автокредит омский, а я живу в ростове. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Совершенно верно, исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом. У Вас НЕТ РЕШЕНИЯ СУДА, которое Вы могли бы обжаловать. У Вас взыскание задолженности в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом. СПОРА НЕТ! Есть обязанность платить, которой Вы пренебрегли. Вы можете, конечно, обратиться с иском в суд, если не согласны с суммой задолженности, с начисленными пенями или штрафными санкциями. Вот только где Вы возьмёте эти расчёты, чтобы их оспорить в суде?

11.02.2022, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Автомобиль был предметом залога по кредитному договору?

11.02.2022, 17:20

Запросите решение суда в суде, можете через сайт суда.

11.02.2022, 17:22

На сайте суда смотрите кто нотариус и отменяйте его надпись в суде. Если в договоре с банком не подписывали соглашение о взыскании долга через нотариуса, то действия банка незаконны. Тинькофф банк такой самодеятельностью занимается.

11.02.2022, 19:51

В любом суде можно запросить это решение?

11.02.2022, 17:26

Здравствуйте нет. Суд по месту вашего жительства. Ищите там.

11.02.2022, 17:29

По базе ССП себя по фамилии посмотрите и узнаете какой суд вынес решение (приказ), потом на сайте суда в разделе судебное делопроизводство так же по фамилии себя и узнаете в пользу кого. На сайте всегда указано какой суд выдал исполнительный лист.

11.02.2022, 17:50

Так банк в Омске находится, а исполнительное производство в Миллерово. Тогда искать в миллеровском суде?

11.02.2022, 17:40

Решение суда можно поискать на сайте суда, который его выносил, а там уже разбираться что к чему.

11.02.2022, 17:41

Спасибо. Если бы я еще знала каким судом было вынесено решение.

11.02.2022, 17:43

Узнать это можно в Постановлении о возбуждении исполнительного производства.

11.02.2022, 17:46

На фссп написано "исполнительная надпись нотариуса от такого-то числа и фио нотариуса". А что нотариус может выносить решение и быть органом выдавшим исполнительный документ?

11.02.2022, 18:11

Да, это именно так. Нет никакого решения суда, а есть исполнительная надпись нотариуса.

11.02.2022, 18:17

Интересная система. Нотариус выше суда и выносит решения, которым подчиняются приставы. С банком, я так понимаю тоже уже не вариант договориться?

11.02.2022, 18:19

Есть судебные, и внесудебные способы взыскания долга. Нотариус не выше суда, а наравне с судом может взыскивать деньги с должников. Ваш банк пошёл по внесудебному способу взыскания. Это его право.

11.02.2022, 18:23