Ессентуки, 11.02.2022, 20:15

Как предотвратить исполнительное производство по просроченной задолженности по кредиту?

Вопрос №19094712 из г. Ставрополь
опубликован 11.02.2022, 20:15
В 2016 году суд принял решение о сумме выплаты задолженности по кредиту, В феврале 2017 году пристав возбудил исполнительной производство, но отметки об его окончании не поставил. В декабре 2021 года вновь уже другой пристав возбуждает по этому же делопроизводству ИП, Подскажите как мне поступить и куда обраться, ведь все сроки давности уже давно прошли, Можно ли подавать в суд о списании долга по сроку давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Надо запросить у пристава информацию по предыдущему исполнительному производству, где вы все выплатили. Возможно, подали второй раз на авось.

Возможно истек срок для предъявления, надо смотреть сам исполнительный лист.

11.02.2022, 21:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Установления факта истечения срока исковой давности, дебитору необходимо обратиться в суд для получения соответствующего документа, так как это не происходит автоматически.

11.02.2022, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Основание для возбуждения ИП в 2021 году? ИП возбуждается по заявлению взыскателя, ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ). Оснований для возбуждения ИП нет в 2021 году, т.к. либо ИП было когда-то окончено и взыскателем пропущен срок для его предъявления, либо оно не оканчивалось и ему д.б. присвоен номер 2021 года.

Если ИП после возбуждения не оканчивалось, то соответственно ИП возбуждённое в 201... году должно было быть пролангироваться с присвоением ему нового номера соответствующего года.

Если ИП оканчивалось по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то информация отражается на сате ФССП в течении 3-х лет после каждого окончания (ч. 4 ст. 6.1. ФЗ). Если срок пропущен взыскателем, то пристав уже не вправе по Закону возбудить ИП по взысканию долга.

12.02.2022, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Долг я не закрывала, информацию я запрашивала, её нет в архиве, её не обнаружили. Исполнительный лист открыт 29 марта 2016 г, я его приложила.

12.02.2022, 05:27

Здравствуйте, Инна Анатольевна. Для того, чтобы разобраться в ситуации, для начала можете письменно запросить у пристава (как у одного так и у второго) информацию о ходе исполнительного производства в порядке ст. 50 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. В зависимости от ситуации, полученного ответа, возможно будут основания для обжалования действий пристава в порядке подчиненности, в суд (ст. 360 КАС РФ).

12.02.2022, 05:43

Информацию запрашивала, её не нашли в архиве, се что мне предоставили это исполнительный лист с отметкой открытия его в феврале 2017 и отметкой открытия его в декабре 2021, ни одной отметки об окончании ИП на листе не проставлено приставы постоянно увольняется и первого уже давно не занимает эту должность. ИП открыл вновь прибывший пристав. Жалобу на действия пристава я подала, вопрос в том могу ли я подать в суд на банк об истечении сроков исковой давности?

12.02.2022, 06:04

Это у вас все что есть от исполнительного листа?, сейчас не помню номер страницы, не под рукой исполнительные листы, при завершении производства пристав делает отметку когда завершил и какая сумма остатка.

Надо запрашивать документы, знакомиться с делом исполнительного производства, а дальше уже от того какая информация будет получена - действовать.

12.02.2022, 12:28

Да,это все что мне предоставили, и к нему подшито моё заявление на запрос ознакомиться с ИП.

12.02.2022, 18:34