Банк получил исполнительный лист, но срок давности прошел - как выплачивать долг при судебном решении на 5000 в месяц?
Здравствуйте, Лилия!
Вы можете на сайте ФССП в отношении себя увидеть возбуждалось ли ранее исполнительное производство по этому же исполнительному листу, если да, то срок повторного предъявления исполнительного листа не истёк и составляет 3 года с момента окончания предыдущего исполнительного производства.
Доброе утро! Срок давности не исчисляет с момента выдачи исполнительного документа. Более подробно можете узнать в личном сообщении юриста.
Есо ранее ИП предьявлялся в Фссп и был возвращён взыскателю, то срок его предъявления возобновился.
Добрый день!
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
При этом при расчете указанного срока учитывается период нахождения исполнительного документа на исполнении не только в ФССП России и ее территориальных органах, но и в иных органах и организациях, которые наделены законодательством об исполнительном производстве правом по их исполнению, а именно: банки, иные кредитные организации, работодатели должника.
Тоесть срок для предъявления исполнительного листа в службу ФССП приостанавливается на момент нахождения на исполнении в банке.
Удачи Вам в решении данного вопроса!
Можете ознакомиться с материалами ИП и выяснить, предъявлялся ли ранее ИД, если нет, то обжалуйте действия пристава.