Пользователь 9111.ru
Пенза, 11.02.2022, 21:43

Как прекратить дёргать - опыт жертвы ДТП и падения с крыльца.

Вопрос №19094909 из г. Пенза
опубликован 11.02.2022, 21:43
Помогите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы прекратили дёргать. Дело такое, 22 числа было небольшое ДТП, я пассажир не пострадала. 23 числа подскольнулась и сильно упала с высокого крыльца, а к вечеру почувствовала себя плохо. Вызвали скорую. В связи с тем, что было давление высокое, спросили о стрессе-упомянула о ДТП, а так болел живот слева. В больнице уже передали информацию, о том что пострадала в ДТП. Были сотрудники ГАИ, где подтвердила, что пострадала от того, что упала. После ДТП всё было хорошо. Объяснительную взяли, сказали что беспокоить больше не будут. Прислали письмо о том, что в возбуждении уголовного дела отказано, так как по неосторожности сама себе причинила вред. По истечении примерно 2 недель звонит участковый, говорит о ДТП-сообщаю что в нём не пострадала, а упала уже после. Участковый не отстаёт, хочет опять какую то объяснительную, не верит что травму получила после падения (закрытая травма живота). Что делать, чтобы это всё прекратилось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Господи, столько юристов и не одного нормального ответа. Всё просто. ДТП - один материал, получение вами травмы другой, так как изначально из больницы передали ошибочно, что вы пострадали в ДТП, а каждое такое сообщение регистрируется, оно было приобщено к материалу о ДТП, в рамках которого вы давали объяснение. Но так как выяснилось, что ДТП здесь не причём и вы получили травму позже, это стало отдельным материалам, по которому тоже нужно принять решение, поэтому с вас (уже по второму материалу) требуют повторное объяснение по этому же факту. Мой совет - дайте уже это объяснение и напишите заявление, в котором попросите прекратить разбирательство по данному факту, тогда от вас отстанут.

13.02.2022, 12:59

Можете отказаться от дачи объяснений. Это ваше право.

11.02.2022, 21:46

Если отказываюсь и не предоставляю объяснений, данная проверка, расследование или что там незнаю, прекратиться? Просто когда он звонил, ощущение было, что именно на ДТП делает упор.

Упала, когда была в гостях у мамы, ей естественно ничего об этом не говорила, что не нервировать, она сердечница. Участковый говорит, что пойдём к ней, так как адрес указан и надо будет уточнить у экспертов, действительно ли можно получить такую травму. Я конечно не дала согласия, чтобы ни в коем случае не волновать маму.

Обещался приехать по месту проживания.

Могу ли написать какое-то заявление, чтобы прекратили всё это и чтобы не предъявляли ничего виновнику ДТП (знакомый)?

11.02.2022, 21:57

Вы уже давали объяснение. Поэтому можете отказаться.

И все закончится. Никакое заявление вам писать не нужно.

11.02.2022, 22:00

Спасибо. Успокоили. А то уже вся извелась.

11.02.2022, 22:07