Как получить наследство от биологического отца, если в свидетельстве указан законный супруг матери и другой отец умер?
Устанавливайте отцовство и претендуйте.
По общему правилу, если женщина в браке, в графе "отец", указывается законный супруг. Чтобы претендовать на наследство, нужно установить отцовство в судебном порядке.
Да, можно.
Если в судебном порядке признаете факт отцовства, то сможете претендовать на наследство.
По действующему семейному кодексу, чтобы установить отцовство, достаточно доказать, что мужчина действительно ваш биологический отец.
В 2006 году Конституционный суд разъяснил, что если ребенок родился до 1 марта 1996 года, то отцовство устанавливается по нормам советского кодекса. То есть если биологический отец не заботился о ребенке, то юридически признать его отцом нельзя.
Те, кто родился 1 марта 1996 года и позднее, достаточно доказать факт биологического происхождения от отца.
Здравствуйте,
Нужно понять, усыновляли Вас или нет. Если усыновляли, то биологическому отцу Вы не можете наследовать. Нужно усыновление отменять.